Скажите может ли быть 2 законных представителя я и человек из соц защиты?

Идёт судебное разбирательство по ст. 119 ч. 1 мама инвалид 2гр психического расстройства. О применении меры принудительного лечения в стационаре. На момент суда пролечилась 2 мес в стационаре, потом долечивание 2мес дневного стационара, а теперь 1раз в месяц посещение психиатра. Скажите как обосновать что человек уже получил лечение и не нуждается в стационаре, и могу ли я её дочь, законный представитель, есть доверенность нотариальная, заявить ходатайство о том, чтобы без мамы рассматривали.? Скажите может ли быть 2 законных представителя я и человек из соц защиты?

, Юлия, г. Москва
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, как я понял Ваша мама является подсудимой, если это так то участие подсудимого закреплено статьей 247 УПК РФ, где согласно части 4 настоящей статьи -

4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Что касается о получении лечения и мер принудительного характера, то проведенная психиатрическая экспертиза установит порядок лечения или его отсутсивие.