Но можно ли считать индивидуальным пошивом такую вещь?

Заказала платье в инстаграм магазине, из их публикаций. Их отшивали, но сказали сейчас нет в наличии, могут отшить для меня размер. Пришёл товар, посмотрела, хочу вернуть. Мне говорят что индивидуальный пошив не возвращают. Но можно ли считать индивидуальным пошивом такую вещь? Написали, что сейчас его в коллекции нет. Подскажите могу ли я вернуть товар.

, Мария, г. Москва
Дарья Яшутина
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Вернуть товар Вы можете.

Индивидуальный пошив предполагает изготовление вещи строго по вашим меркам/эскизу. Считается, что такая вещь получается единичной и отшивается строго для одного потребителя.

В описанном Вами случае вещь является «стандартной» и может быть продана любому другому потребителю.

Поэтому, необходимо руководствоваться п. 4 ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.