ИП оформил сотрудника, как самозанятого на должность администратора, чтобы избежать налогов, хотя это не законно

ИП оформил сотрудника , как самозанятого на должность администратора , чтобы избежать налогов , хотя это не законно. Договор соотвественно оформлен не правильно , а так же ип отказывается платить зп

, Екатерина, г. Москва
Евгений Котляров
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый вечер!

В данном случае, между двумя лицами есть договор (не важно, трудовой, гражданско-правовой). Следовательно, в интересах одной стороны договора другая сторона договора осуществляет какие-либо действия. Полагаю, в данном договоре указано, какие действия необходимо совершить и порядок и сумму оплаты этих действий.

Необходимо, в порядке искового производства обратиться в суд, предоставить доказательства выполненной работы, и просить суд обязать сторону договора, не выполняющую договорные обязательства, исполнить договорные обязательства.