Как правильно обратиться в суд чтобы объединили два разных дела в одно

Уточнение от клиента
По одному делу назначили 5 лет и 3 месяца по другому 2 года, по отдельности, в какой суд обрашаться и как правильно оформить
, Магомед, г. Москва
Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

ГПК РФ Статья 151. Соединение и разъединение нескольких исковых требований
  1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.

2. Судья выделяет одно или несколько соединенных исковых требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно.

 3. При предъявлении исковых требований несколькими истцами или к нескольким ответчикам судья вправе выделить одно или несколько требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

 4. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

Ольга Сафина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Обратитесь к одному из судей с заявлением об объединении. Если это гражданское дело — в порядке ч. 4 ст. 151 ГПК РФ.

Магомед
Клиент, г. Москва
А как правильно оформить обращение?

Напишите в поисковике: «Заявление об объединении дел в одно производство гражданский процесс» и сделайте по образцу.