Добрый день, сын, 2002 год рождения, заканчивает в этом учебном году музыкальный колледж, хочет поступать в

Добрый день, сын, 2002 год рождения, заканчивает в этом учебном году музыкальный колледж, хочет поступать в музыкальную консерваторию, ему уже была предоставлена отсрочка от службы в рядах Вооруженных сил РФ в 2020 году, для того чтобы он закончил музыкальный колледж. Сейчас ему 20 лет, сможет ли он продолжить обучение в музыкальной консерватории в этом году или он будет призван в армию?

, Оксана, г. Якутск
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Оксана.

Согласно подпункту «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона «о воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва для получения профессионального образования — среднего специального либо высшего — предоставляется однократно. Это значит, что после школы предоставляется выбор — колледж/техникум либо ВУЗ.

Ваш сын выбрал колледж и использовал единственную отсрочку, а поэтому подлежит призыву на военную службу.

Если у вас остались вопросы — пишите на страницу в Вк.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.