Какие документы нужно приложить к иску о взыскании алиментов

, стас, г. Волгоград
Мария Попова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте.

В зависимости от обстоятельств дела к исковому заявлению, необходимо приложить, в частности, следующие документы (ст. 132 ГПК РФ):
1)    документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования. К таким документам могут, например, относиться:
    •    свидетельства о заключении (расторжении) брака, о рождении ребенка (детей);
    •    документы, подтверждающие проживание ребенка с истцом;
    •    документы, подтверждающие финансовое положение истца и ответчика;
2)    уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий иска и приложенных к нему документов, которые у данных лиц отсутствуют (в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде);
3)    документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.
В данном случае уплачивать госпошлину не требуется (пп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

стас
Клиент, г. Волгоград
3 ответа и все разные. Ситуация простая. Нужно 25 процентов на одного ребенка. Живет и прописан со мной.

вам в помощь ст. 131, ст. 132 ГПК РФ. Вы также можете подать заявление на выплату алиментов в твердой денежной сумме, если второй родитель имеет непостоянную заработную плату