Скоро пол года с ее смерти, хотелось бы узнать как нам, детям, вступить в наследство

Добрый день. Умерла мама. Она была владельцем дома, где кроме нее был прописан ее муж. Есть двое взрослых дочерей, я и сестра. Скоро пол года с ее смерти, хотелось бы узнать как нам, детям, вступить в наследство.

, Светлана Евгеньевна, г. Москва
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Светлана.

Дети, не проживающие совместно с наследодателем (не вступившее в наследство фактически), могут подать нотариусу заявление о принятии наследства в установленный 6 мес. срок.

п. 1 ст1 1153 Гражданского кодекса РФ Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

До истечения 6  месяцев со дня смерти всем наследникам — детям и супругу надо обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело. Не пропустите срок!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вам нужно не позднее 6 месяцев после смерти мамы обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Светлана Евгеньевна
Клиент, г. Москва
Спасибо, а на какую долю я могу претендовать?
Светлана Евгеньевна
Клиент, г. Москва
Спасибо, а на какую долю я могу претендовать?