У меня вопрос как должны оплачиваться дежурства на дому если я работаю один за двоих а оплатили мне дежурства

Здравствуйте я работаю рентгенолаборантом в районной больнице. Работал один весь месяц так как напарник был в отпуске. У меня вопрос как должны оплачиваться дежурства на дому если я работаю один за двоих а оплатили мне дежурства только за одного 250 часов аргументируя это тем что больше я работать не могу по трудовому законадательству. Правомерно ли это?

, Алексей, г. Якутск
Татьяна Мотык
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. Подобная ситуация случается в тех случаях, когда работник замещает коллегу со схожими трудовыми функциями и в его должностной инструкции четко оговорены замещения такого рода. В этом случае письменное согласие работника не требуется. Необходимо посмотреть ваши должностные инструкции, где должны быть оговорены моменты по замещению на время отпуска. В соответствии со ст. 151 ТК РФ вы должны были дать письменное согласие на замещение, на время отпуска. Если мой ответ был вам полезен прошу оставить отзыв. Если у вас остались ещё вопросы вы можете их задать. Хорошего вам дня!