Как мне купить автомобиль находящийся в кредите, чтобы не кинули

, Иван, г. Иркутск
Юрий Ковалевский
Юрист, г. Краснодар

Процедура покупки такого авто состоит в следующем:

1. Владелец ТС должен официально уведомить финансовое учреждение о своем желании продать авто и узнать оставшуюся сумму долга.

2. Оба участника сделки составляют договор купли-продажи, в котором указывается итоговая сумма продажи. От продавца нужны:

-ПТС;

-свидетельство о регистрации ТС;

-личный паспорт автовладельца для внесения данных в договор.

3. Далее покупатель погашает задолженность по кредиту полностью.

4. Владельцу машины вручают расписку о том, что его задолженность по кредиту погашена и банк не имеет к нему претензий, а также справку о том, что ТС освобождено из-под залога. Затем банк отдает ПТС владельцу. Обязательно нужно проверить документ на подлинность перед совершением сделки.

5. Стоимость, указанная в договоре не только включает сумму долга, а складывается из оценочной стоимости. Потом из оценочной вычитается размер погашенного кредита и остатки суммы платятся продавцу.

6. После того, как продавец получил деньги на руки, он должен передать ПТС новому владельцу. Постановкой на учет, оформлением других необходимых документов (например, ОСАГО) занимается непосредственно новый владелец.

 Возможен и другой вариант.

Покупатель имеет право переоформить кредит на себя. Но для этого ему нужно предоставить необходимые документы (справка о доходах, справка НДФЛ-2 и др.) банку, чтобы он смог проверить его платежеспособность. Затем после подтверждения от банка производится переоформление кредита.

Владелец ТС также получает денежную компенсацию.

Подводные камни и риски!

Покупка кредитного автомобиля опасна тем, что вы можете нарваться на мошенников и, чтобы избежать обмана при покупке кредитного авто, важно запомнить некоторые советы:

1.Необходимо нотариально заверить все расписки. Когда вы покупаете обычную машину, не взятую в кредит, то этого можно не делать.

2.Хозяин транспортного средства и банк должны подтвердить информацию о том, что ПТС находится в банке в качестве залога.

Нечестные продавцы могут и умолчать о том, что машина куплена в кредит, такие сделки запрещены, но владелец может обратиться в ГИБДД и сообщить о потере документа, получить дубликат. Или под разными предлогами попытаться забрать оригинал из финансовой организации и осуществить продажу с дубликатом документа. Важно помнить о том, что в случае мошенничества, банк не возместит вам ущерб. Не забудьте проверить авто на юридическую чистоту при помощи специальных сайтов.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  и нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Нора Арусханян
Юрист, г. Мытищи

добрый день. Купить автомобиль, находящийся в кредите вы не сможете, так как автомобиль является скорее всего обьектом договора залога, т.е имеется обременение в государственном реестре транспортных средств. Но существует 2 выхода из этой ситуации: 1) продавец оформляет в банке согласие на изменения стороны кредитного договора или если у вас имеется возможность погасить полностью кредит, то внести авансовый платёж продавцу по специальному нотариально заведённому договору

Иван
Клиент, г. Иркутск
Большое спасибо