Как могу подать заявление и какое документы для этого нужны?

Буду лишать бывшего мужа отцовства. Он согласен написать наториальное отказ от отцовства. На алименты подавала, ни копейки не платил уже много лет. Детям больше 10 лет. Отец в их жизни никогда не участвовал. Где он прописан не знаю. Я живу в другом регионе, он возможно тоже не по прописке. Как могу подать заявление и какое документы для этого нужны?

, Ирина, г. Киров
Евгения Кузнецова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Подавайте исковое заявление в суд по месту своего жительства. Необходимо к заявлению приложить документы, подтверждающие обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь.

Имейте ввиду. что понятия «лишение отцовства» отсутствует в праве. Есть понятие «лишение родительских прав», а есть понятие «Оспаривание отцовства». В первом случае отец остаётся отцом, но лишается родительских прав в отношении ребёнка, при этом обязанность платить алименты сохраняется. Во втором случае отец перестаёт считаться отцом ребёнка, меняется запись в органах ЗАГС, выдаётся новое свидетельство о рождении. Если записанный отец биологически является отцом ребёнка, оспорить его отцовство вряд ли получится. Если записанный отец не биологический родитель ребёнка, но знал об этом в момент записи в ЗАГСе, то оспорить отцовство также не получится. Если Вы хотите лишить отца родительских прав, то имейте ввиду, что это крайняя мера, на которую суд идёт в исключительных случаях — когда отец имеет сильную алкогольную/наркотическую зависимость, бьёт ребёнка, оказывает иное негативное влияние на него и т.д.

Если у Вас остались ещё вопросы или есть необходимость в составлении документа, можете написать мне в чат. Консультации в чате платные.

С уважением, Евгения Кузнецова!