2022, дадут ли мне отсрочку по этому поводу в связи с пунктом для молодых специалистов?

Интересна такая ситуация. Исходя из нового положения о сотрудниках IT-компаний, отсрочка предоставляется тем, кто закончил университет по направлению из перечня и устроился в течении года после окончания обучения в аккредитованную IT компанию по ТК и нормальным рабочим днем.

Собственно вопрос: если я устроился в такую компанию 24.06.2022 (за 2 недели до окончания обучения), а получил диплом 07.07.2022, дадут ли мне отсрочку по этому поводу в связи с пунктом для молодых специалистов?

Спасибо!

Уточнение от клиента
В списках на право отсрочки я есть, меня занесли как положено
, Клиент, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Думаю вы имеете право на отсрочку.

В п 2 Постановления Правительства РФ от 28.03.2022 N 490 «Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий»
указано, что право на получение отсрочки от призыва на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 2022 г. N 83 «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации» (далее — отсрочка от призыва на военную службу) предоставляется гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях по трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего времени не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва, имеющим высшее образование по специальностям и направлениям подготовки по перечню.

Вы такое высшее образование уже имеете.

Тем более устроились на работу вы уже фактически имея такое образование.

Вы такое высшее образование уже имеете. Тем более устроились на работу вы уже фактически имея такое образование.

 Трудоустройство как раз было до получения образования — значит на тот момент высшего образования еще не было.

Более того, данное условие из приведенного Постановления Правительства РФ

работающим в аккредитованных организациях по трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего времени не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва, имеющим высшее образование по специальностям

 к рассматриваемой ситуации не применяется, поскольку предполагает обязательность работы в течение 11 месяцев, до начала очередного призыва.

А соответственно условием предоставления отсрочки от призыва будет заключение трудового договора не позднее одного года с даты окончания образовательной организации высшего образования.

Но вот тут как раз и основная загвоздка — поскольку трудовой договор был заключен до окончания учебного заведения.

Соответственно вопрос коллизионный и тут сложно сказать как посмотрит на это военкомат и какое решение может принять суд.

А соответственно условием предоставления отсрочки от призыва будет заключение трудового договора не позднее одного годас даты окончания образовательной организации высшего образования.

 даже если взять момент

либо без предъявления требований к указанному периоду работы при заключении трудового договора с аккредитованной организацией не позднее одного года с даты окончания образовательной организации высшего образования, окончания обучения в научной организации (далее — граждане).

то в принципе проблема легко решаемая — человек сегодня увольняется, а завтра принимается на работу вновь.

И даже никакого спора тогда не будет. Правда тут еще вопрос — а списки в минцифры работодатель уже отправил или нет? Там по п. 4 надо это за 50 дн делать.

Хотя в принципе тут образование человек уже имеет, просто диплом выдали на неделю позднее этого срока.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Собственно вопрос: если я устроился в такую компанию 24.06.2022 (за 2 недели до окончания обучения), а получил диплом 07.07.2022, дадут ли мне отсрочку по этому поводу в связи с пунктом для молодых специалистов?

При буквальном толковании действующего законодательства Вам скорее всего НЕ предоставят отсрочку от призыва.

Тут стоит исходить из требований ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в силу которой

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
в) которым это право дано на основании указов Президента Российской Федерации;

А также постановлении Правительства РФ  от 28.03.2022 N 490 «Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий»

Право на получение отсрочки от призыва на военную службу предоставляется, работающим в аккредитованных организациях по трудовому договору без предъявления требований к указанному периоду работы при заключении трудового договора с аккредитованной организацией не позднее одного года с даты окончания образовательной организации высшего образования, окончания обучения в научной организации (далее — граждане).

Ключевым условием предоставления трудового договора является дата окончания учебного заведения именно с этого момента должен исчисляться срок в течение которого Вы должны трудоустроится по трудовому договору для целей получения отсрочки от призыва.

Вы поступили на работу и заключили трудовой договор ДО окончания учебного заведения, что формально не отвечает критериям предоставления отсрочки от призыва.

В случае отказа в ее предоставлении, Вы исходя из требований ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» вправе обжаловать отказ в течение 3 месяев, путем подачи административного иска в районный суд.

В настоящее время, практика по данному вопросу еще не ссложилась, поэтому сложно сказать какое в итоге будет принято решение по Вашему вопросу.