Почему я не могу воспользоваться материнским капиталом, который идёт на улучшение жилищных условий, для ремонта жилья, которое купили

Почему я не могу воспользоваться материнским капиталом ,который идёт на улучшение жилищных условий ,для ремонта жилья ,которое купили

, Наталья Корякина, п. Тульский
Гулнора Мавлудова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с часть 3 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

 1) улучшение жилищных условий;

 2) получение образования ребенком (детьми);

 3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1, 2 и 4 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Ваш случай не входит в перечень мероприятий, на которые можно израсходовать средства материнского капитала.

С уважением, юрист Мавлудова Г.М.