В конце улицы проходит лесополоса и при ее вырубке повредили линию электропередач

Здравствуйте. По улице проводятся дорожные работы. В конце улицы проходит лесополоса и при ее вырубке повредили линию электропередач. Вследствие чего в доме вышел из строя электрокотел, кофемашина, холодильная витрина. Обслуживающая организация не даёт вразумительных ответов, возмещать ущерб тоже не собирается.

, Елена, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Елена.

ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Если причина произошедшего заключается в ненадлежащем исполнении работниками своих обязанностей, то вы имеете право в претензионном а потом в судебном порядке требовать компенсацию причиненного ущерба.

Повреждение линий электропередач  как то зафиксировано было?

Акт составляли?

Елена
Клиент, г. Москва
Сейчас приехали электрики восстанавливать линию

Это само собой.  Однако факт причинения вреда это не отменяет, если повреждения сети произошло именно по вине работников.

Если подавать иск в суд, то необходимо привлечь и представителя энергосети, оценить причиненный ущерб, установить его причину. Возможно при помощи экспертизы.

Вот, что можно сказать предварительно.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена!

Для обращения с иском в суд Вам необходимо будет доказать, что  из-за   повреждения линии электропередач  вышли  из строя электрокотел, кофемашина  и  холодильная витрина.

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "

Вам потребуется проведение экспертизы чтобы  доказать наличие причино-следственной связи между повреждением линии электропередач и выходом из строя электрических приборов

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

ак указано в статье 1068 ГК РФ

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Согласно статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы.

В пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

Более того, именно на ответчика возлагается обязанность доказать, что сумма завышена.