Может есть определённый срок исковой давности, по которому закрывают дело?

Здравствуйте.

Мння зовут Виктория и мне 19 лет. Я имею долю (1/2) в комнате общежития, но не проживаю там. Также долю имеет мой несовершеннолетний брат (1/2). В комнате проживает бабушка, которая накопила долгов на сумму ~300-400 тыс. руб.

10.09.2022 мне пришло положение о решение суда взыскать с меня определённую сумму за неуплату газа, тепла и электроэнергии в этой комнате общежития. В этой комнате я не проживаю и уведомлений о заседании суда не получала, о чем уже написала в заявлении городского суда. Подскажите, пожалуйста, как я могу избежать этих платежей? Может есть определённый срок исковой давности, по которому закрывают дело? Я получаю социальную пенсию и боюсь, что приставы начнут изымать у меня часть этих денег.

, Виктория, г. Иркутск
Светлана Руднева
Юрист, г. Казань

Добрый день Виктория Срок исковой давности 3 года то есть долги могут быть взысканы в пределах 3 лет до даты рассмотрения иска (вынесения судебного решения)