Что будет за остановку в пьяном виде без прав, в первый раз?

, Кристина, г. Москва
Юрий Ковалевский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Если водителя первый раз поймали пьяным за рулём и при этом он не успел никому навредить, его накажут по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ. Штраф составит 30 тысяч рублей. Кроме того, водителя лишат прав на срок от 1,5 до 2 лет. Тем, кто нарушил «сухой закон» повторно в течение года после возвращения ВУ, грозит уже не административная, а уголовная ответственность по статье 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ).

Если при этом водитель лишен ранее прав и не имеет права управлять автомобилем, может не только заплатить штраф, но и подвергнуться аресту на 10-15 суток.

Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Ст. 12.8 КоАП РФ

ч. 3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.