Какие есть тонкости?

АУСН. Кому подходит? Какие ставки? Есть пониженные ставки? Какие есть тонкости?

, Юлия, г. Чистополь
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Юлия,

Федеральный закон от 25.02.2022 N 17-ФЗ
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Автоматизированная упрощенная система налогообложения“

1. В соответствии с пунктом 8 статьи 1 Налогового кодекса Российской Федерации провести эксперимент по установлению специального налогового режима „Автоматизированная упрощенная система налогообложения“ (далее — эксперимент).
2. Эксперимент проводится в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан). Период проведения эксперимента — с 1 июля 2022 года до 31 декабря 2027 года включительно.

Принять участие в эксперименте смогут организации и ИП, которые зарегистрированы по месту нахождения или жительства на территории этих регионов. Перейти на спецрежим смогут и ИП, и организации, у которых:
— средняя численность работников в месяц не более 5 человек. Среди них не должно быть налоговых нерезидентов РФ;
— учитываемые в базе доходы не превышают за год 60 млн руб.;
— остаточная стоимость ОС не более 150 млн руб.;
— нет филиалов или обособленных подразделений;
— доля участия других организаций по общему правилу не более 25%;
— счета только в банках, которые есть в перечне уполномоченных. Такой список составит ФНС.
Совмещать автоматизированную УСН с другими режимами налогообложения нельзя.

Не смогут применять новый спецрежим налогоплательщики, которые по НК РФ не вправе перейти на УСН: банки, страховщики, НПФ, ломбарды, бюджетные учреждения и др. Помимо этих категорий запрет предусмотрели, в частности:
— для некоммерческих организаций;
— участников договора простого товарищества, инвестиционного товарищества, доверительного управления имуществом или концессионного соглашения;
— тех, кто работает по договорам поручения, комиссии или агентским договорам либо совершает сделки с ценными бумагами, производными финансовыми инструментами, оказывает кредитные или иные финансовые услуги;
— тех, кто с 1 июля добровольно перейдет на уплату единого налогового платежа.

Главное отличие от действующей сейчас УСН: для организаций и ИП, которые перейдут на новый спецрежим, установили нулевой тариф взносов. Это касается пенсионных, медицинских взносов, а также взносов на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Размер взносов на травматизм фиксированный — 2 040 руб. в год с ежегодной индексацией. При этом скидки и надбавки таким страхователям устанавливать не будут.
В остальном освобождение от налогов такое же, как и сейчас у УСНщиков:
— от налога на прибыль, кроме налога с доходов КИК, дивидендов, по операциям с отдельными долговыми обязательствами;
— НДФЛ с доходов от предпринимательской деятельности, кроме дивидендов, а также доходов, которые облагают по ставке 35% и 9%;
— налога на имущество организаций (кроме объектов, базу по которым считают исходя из кадастровой стоимости), а также физлиц в отношении объектов для предпринимательской деятельности, за исключением торговой и административной недвижимости;
— НДС, кроме налога при ввозе товаров и тех сумм, которые перечисляют налоговые агенты.

С уважением, Евгений

Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Юлия.

1. Согласно ст. 3 Федерального закона от 25.02.2022 N 17-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Автоматизированная упрощенная система налогообложения“, АУСН НЕ подходит следующим категориям ИП/организаций (основные критерии, в ст. 3 есть полный список):

— ИП с численностью штата более 5 человек;
— ИП с доходом более 60 млн рублей в год;
— Организации, у которых есть ОС на сумму более 150 млн рублей;
— Организации и ИП с сотрудниками, которым положена досрочная пенсия;
— Организации и ИП с сотрудниками-нерезидентами.

2. Ставки следующие:

8 % при АУСН «доходы»;
20 % при АУСН «доходы минус расходы»;

Налог оплачивается до 25 числа второго месяца, при этом оплачивается налог вам самим или можно на это уполномочить банк (ч. 8 ст. 12 Федерального закона от 25.02.2022 №17-ФЗ)

ИФНС рассчитает налог и пришлет уведомление об оплате в личный кабинет до 15 числа.

Также освобождаетесь от следующих налогов:

— НДС;
— налог на прибыль;
— налог на имущество;
— НДФЛ.

3. Касаемо выплат основной момент это то, что за работников не будут платиться взносы на медицинское, пенсионное и социальное страхование. По ним установлены нулевые тарифы.

4.

— У вас отпадает необходимость вести налоговый учет, отчитываться по формам 6-НДФЛ, РСВ и 4-ФСС (останется отчетность только СЗВ за работников);

— Счет можно открыть только в уполномоченных банках (пункт 29 части 2 статьи 3 Федерального закона от 25.02.2022 №17-ФЗ);

— Налоговые органы автоматически рассчитают налог на основании данных ККТ, сведений, переданных уполномоченными банками и данных о доходах, отраженных в вашем личном кабинете налогоплательщика (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 25.02.2022 №17-ФЗ).

Юлия
Клиент, г. Чистополь
1.От уплаты НДФЛ освобождены? 2. Если ИП на УСН иногда продает товары по мере необходимости с НДС, то потом этот НДС он должен уплатить в бюджет. КАК в случае АУСН будет? Можно ли продавать с НДС и нужно ли его платить в бюджет?

1. НДФЛ с доходов от предпринимательской деятельности не уплачивается, кроме дивидендов и доходов, облагаемых по ставкам 35% и 9%, предусмотренным п. п. 2, 5 ст. 224 НК РФ;

При этом на АУСН обязанности налогового агента по НДФЛ сохраняются (то есть если у вас будут сотрудники) (ч. 3 ст. 2 Федерального закона от 25.02.2022 N 17-ФЗ, п. 1 ст. 226 НК РФ).

При этом исполнить обязанность агента НДФЛ вы можете:

1.1. Самостоятельно согласно пп. 1 п. 3 ст. 24, п. 1 ст. 226 НК РФ, предоставив через личный кабинет налогоплательщика не позднее 5-го числа месяца, следующего после выплаты доходов, следующие данные: а) суммах и видах выплаченных доходов; б) суммах стандартных, профессиональных вычетов, уменьшающих налоговую базу; в) исчисленных, удержанных и перечисленных суммах НДФЛ (по каждому физлицу с указанием идентифицирующих его данных) (ч. 9 ст. 17 Федерального закона от 25.02.2022 N 17-ФЗ).

1.2. Поручив исполнить обязанность уполномоченной организации, которой нужно будет предоставить по каждому физлицу следующие данные: (ч. 3, 4, п. 1 ч. 6 ст. 17 Федерального закона от 25.02.2022 N 17-ФЗ)

— о суммах и видах доходов, которые подлежат выплате. Необходимо указать как облагаемые, так и не облагаемые НДФЛ доходы;
— суммах стандартных, профессиональных вычетов, уменьшающих налоговую базу.

После этого организация должна будет:

— исчислить НДФЛ и сообщить вам об этом;
— перечислить в бюджет сумму НДФЛ, которую кредитная организация исчислила и удержала из доходов физлица;
— проинформировать ИФНС о суммах и видах выплаченных доходов (как облагаемых, так и необлагаемых), о суммах стандартных, профессиональных вычетов, уменьшающих налоговую базу, об исчисленном, удержанном и перечисленном НДФЛ. (п. 2 ч. 6, ч. 7, 8 ст. 17 Федерального закона от 25.02.2022 N 17-ФЗ)

При этом необходимо учитывать, что при исчислении НДФЛ уполномоченной кредитной организацией или организацией (ИП) — налоговым агентом учитываются только стандартные и профессиональные вычеты. Имущественные и социальные вычеты не применяются, так как лица, перешедшие на АУСН, их не предоставляют (ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 25.02.2022 N 17-ФЗ).

Список уполномоченных организаций на данный момент следующий:

— АО КБ «Модульбанк»
— ПАО Сбербанк
— АО «Альфа-Банк»
— Филиал Точка ПАО Банка «ФК Открытие»
— ПАО «Промсвязьбанк»
— АО «Тинькофф Банк»
— ПАО Банк ВТБ

2. Касаемо НДС на АУСН:

Платить вам нужно будет его в двух случаях:

2.1. Импорт товаров в РФ.

2.2. При исполнении обязанностей налогового агента по НДС (ст. 161 НК РФ), то есть:

— Вы приобретает у иностранных лиц, не состоящих на учете в налоговых органах РФ, товары с местом реализации в Российской Федерации;

— Вы выступаете как посредник нерезидента, продаете товары на территории РФ;

— Арендуете федеральное имущество;

— Приобретаете у органов власти государственное, не закрепленное за государственным учреждением;

— Приобретаете сырые шкуры животных, лом и отходы черных и цветных металлов, вторичный алюминий и его сплавы;

— Продаете на территории РФ конфискованное имущество, имущество, продаваемое по решению суда, клады, ценности;

— Приобретаете судно, которое в течение 45 календарных дней с момента перехода права собственности не было зарегистрировано в Российском международном реестре судов;

— Предоставляете на территории РФ железнодорожный подвижной состав или контейнеры на основании посреднического договора.

А так просто продаете без начисления НДС, как обычный ИП на УСН.