Скажите пожалуйста, если физлицо оказывает эзотерические услуги не по тарифу, а за Донаты (оплату по сердцу), обязано ли оно платить налоги с такого дохода?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если физлицо оказывает эзотерические услуги не по тарифу, а за Донаты (оплату по сердцу), обязано ли оно платить налоги с такого дохода?

, Ирина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
если физлицо оказывает эзотерические услуги не по тарифу, а за Донат

 Ирина, добрый день! Обязанность уплаты налогов возникает при получении дохода вне зависимости от того, каким способом получен такой доход. Исключения — это доходы, освобожденные от налога и прямо указанные в ст. 217 НК РФ. К таким доходам относятся доходы от дарения денежных средств. Но дарение предполагает отсутствие у одаряемого встречных обязательств перед дарителем. В Вашем же случае такое обязательство есть и фактически речь об оплате услуги (не важно что изначально как понимаю стоимость услуги не была зафиксирована), соответственно оснований говорить о дарении нет.

Ирина
Клиент, г. Москва
Благодарю за очень быстрый ответ.Скажите пожалуйста, как оформить такой доход без оформления самозянятого или ИП и что нужно сообщить в налоговую службу, чтобы заплатить налоги с подобной деятельности?

Вам нужно будет оформить справку 3 ндфл и подавать в налоговую, указывая доходы, но тут есть риск, что вас могут привлечь к административной ответсвенности в связи с тем, что вы оказываете услуги без статуса ИП или самозанятого. В принципе. если никаких вопросов к вам от налоговой нет и вы не хотите получать статус самозанятого, проще ничего не сообщать налогвой, будет проще.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае, если подходить с точки зрения законодательства, это в любом случае оплата по договору об оказании услуг, а сама цена по услугам может быть изначально и не определена, потому платить налоги с точки зрения законодательства все равно необходимо. Это деньги за оказанные услуги, налоги необходимо платить.

ГК РФ Статья 424

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Ирина
Клиент, г. Москва
Благодарю вас за очень быстрый ответ! Скажите пожалуйста, может ли договор на возмездное оказание услуг быть устным или обязательно должен быть письменным?

Можеть быть устным, но с соблюдением требований законодательства:

ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ирина.

согласно п.п.10 п.1 ст.  206 НК РФ

Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:

10) иные доходы, получаемые налогоплательщиком в результате осуществления им деятельности в Российской Федерации.

Таким образом, все поступления физ. лицу считаются его доходами, если не доказано иного. Не доходом, может быть возврат займа, к примеру.

Согласно ст. 209 НК РФ

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

Перечень доходов, не подлежащих налогообложению  представлен в ст. 217 НК РФ.

В данном перечне нет ничего, что можно было бы трактовать как «Донаты (оплату по сердцу)». Таким образом, указанная вами деятельность и способ получения дохода подлежит налогообложению.

Для минимизации налоговое, рекомендую вам зарегистрироваться в качестве самозанятого, при этом в случае оказания услуг физлицам ставка налога НПД составит всего 4% либо зарегистрировать ИП на системе УСН 6% «Доходы».

Если вам необходима более подробная консультация по регистрации в качестве самозанятого или ИП, предлагаю обратиться ко мне в чат.

В вашем случае, без регистрации самозанятого или ИП, возникнет обязанность подать декларацию по форме 3-НДФЛ и заплатить налог по ставке 13%. Кроме того, при получении систематического существенного дохода, могут быть претензии от ФНС за ведение незаконной предпринимательской деятельности и доначисления по НДС, которые могут быть существенными, кроме того, могут быть проблемы с банком в рамках осуществления контроля по Закону №115-ФЗ, поэтому крайне рекомендую как минимум зарегистрироваться как самозанятый. Это совершенно несложная процедура.