Сделала веки и ямочки, на правой стороне иглой проткнула сосуд, лицо всё опухло, она не сделала первую помощь

Была у косметолога вчера, не показала сертификат и я ничего не подписывала. Сделала веки и ямочки, на правой стороне иглой проткнула сосуд, лицо всё опухло, она не сделала первую помощь, даже не прописала антибиотик или что-нибудь, взяла всю сумму с её работы и я пошла домой. Сегодня лицо очень сильно раздулось, чем вчера. Сходила на платную клинику, направили на члх. Что делать? Судиться надо?

, Люба, г. Москва
Елена Григорьева
Юрист, г. Хабаровск

Любовь, добрый день!

Порядок обжалования качества работы косметолога зависит от того, происходило ли обслуживание в салоне (поставщик услуг — юридическое лицо) или на дому (поставщик услуг — индивидуальный предприниматель).

На оказавшую услугу организацию (салон) жалобу подают:

руководству салона в форме претензии;
в Росздравнадзор — орган спецслужбы при Минздраве, осуществляющий надзорные функции.
в лицензирующие органы, полномочные приостановить и прекратить лицензию.
в прокуратуру и правоохранительные органы.
Косметология на дому — самый опасный вид услуг, выбирая который клиент не может не понимать степень риска. В этом случае крайне сложно доказать и сам факт предоставления услуги, и финансовый ущерб, и вред здоровью или неэффективность оплаченной процедуры. Лучший способ в этом случае — обратиться в полицию на предмет проверки законности деятельности косметолога.

Я так понимаю Вы были у частного косметолога?