По договору только они имеют право в одностороннем порядке отказаться от исполнения, и окончанием исполнения является моё письменное уведомление

Здравствуйте. Пытаюсь расторгнуть договор с ИП об оказания услуг присмотра за детьми, именуемый себя детским садом. Внимание, я уже направляли им заявление на расторжение договора в одностороннем порядке ссылаясь на статьи. Сейчас они готовят мне ответ и судя по всему в расторжении мне откажут и обязуется оплатить ещё один месяц, так как по договору я обязана уведомить их за 30 дней. У меня оплачен весь месяц полностью, а ребёнок отходил 5 дней. Плюс я покупала ей еду, так как у ребенка целиакия (безглютеновое питание). По договору только они имеют право в одностороннем порядке отказаться от исполнения, и окончанием исполнения является моё письменное уведомление. Я же на такое право по договору не имею и считаю, что мои права нарушены. Прошу помочь в изучении договора и рекомендацией. Так же я не пойму, оказывает ли ИП образовательные услуги.

  • 20220913_072657
    .jpg
Уточнение от клиента
Прошу обратить внимание, что в данном вопросе оплачено изучение документов!
, Мария, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По договору только они имеют право в одностороннем порядке отказаться от исполнения, и окончанием исполнения является моё письменное уведомление.

 Это условие договора нарушает Ваши права как потребителя услуги, от которой Вы вправе отказаться в любое время, основываясь на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей».

В частности,  в законе указано, что

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Установление ограничений по срокам отказа противоречит требованиям ст. 16 закона, где отмечено, что

2. К недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся:
3) условия, которые устанавливают для потребителя штрафные санкции или иные обязанности, препятствующие свободной реализации права, установленного статьей 32 настоящего Закона;
8) условия, которые содержат основания досрочного расторжения договора по требованию продавца (исполнителя, владельца агрегатора), не предусмотренные законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации;

Таким образом, Вас не могут ограничить в праве на отказ от договора в любое время, а условие договора предусматривающее подобные ограничения признается недействительным, ввиду того, что оно противоречит действующему законодательству.

Исполнитель вправе требовать с Вас только фактически понесенные им расходы до момента получения Вашего отказа.

При этом он обязан документально подтвердить данные расходы, представив по Вашему требованию платежные документы.

Сейчас они готовят мне ответ и судя по всему в расторжении мне откажут и обязуется оплатить ещё один месяц, так как по договору я обязана уведомить их за 30 дней.

 И данный ответ не будет основан на законе, ввиду того, что в силу ст. 450.1 ГК РФ отказ считается состоявшимся и к договору применяются последствия его расторжения с момента получения Вашего отказа.

Мария
Клиент, г. Москва
Михаил, я уже задавала этот вопрос здесь на сайте, многие юристы ответили так же как вы. А один написал вот что:«Следует обратить внимание, что услуга по уходу и присмотру за детьми не подчиняется ФЗ Об образовании в РФ в случае, если ИП не реализует образовательные программы.В случае, если в договоре предусмотрен порядок расторжения, предполагающий его не в момент получения Вашего заявления, а в частности через 30 дней, следует рассматривать возможность постановки вопроса о взыскании неосновательного обогащения ИП, поскольку ребенок детский не посещал, и соответственно, услуги не оказывались. Перспектива таких требований неоднозначна, поскольку сам ИП может стоять не позиции, что часть платы израсходована на хоз.нужды, связанные с планируемым посещением ребенком детского сада.Так. например, частично по этой причине было отказано в удовлетворении иска прокурора г.Кургана к администрации г.Кургана (см. Апелляционное определение Курганского областного суда по делу №33-1247/2014.»Теперь я сомневаюсь в законности моего требования о расторжении. Договор был заключен в Мытищах.
Прошу помочь в изучении договора и рекомендацией. Так же я не пойму, оказывает ли ИП образовательные услуги.

 В данном случае получая отказ на Вашу претензию Вы можете сразу обращаться с иском в суд — при условии, что Вы также требовали возврат оплаченной суммы.

Иск подается в суд по месту Вашего жительства и государственной пошлиной он не оплачивается.

В обоснование исковых требований ссылаетесь на то, что в силу ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» предоставлено Вам безусловное право на отказ от договора оказания услуг в любое время, без обязательного уведомления исполнителя об отказе за 30 дней до предполагаемой даты.

Более того, как уже отметил, отказ считается состоявшимся с момента его получения исполнителем, что прямо предусмотрено в ст. 450.1 ГК РФ

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Соответственно с  указанного момента у исполнителя возникает обязанность произвести возврат оплаченной по договору суммы в указанный Вами срок, а также предоставить документы, подтверждающие обоснованность произведенных удержаний.

Если на момент отказа Вы никакую оплату не производили — то соответственно с момента направления отказа обязанность по оплате у Вас также прекращается.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Про ст 32 закона о защите прав потребителей вы уже знаете. На возврат денег даётся 7 же по ст 314 гк.

Отказать вам в этом праве нельзя, это прямо нарушает ст 16 закона о защите прав потребителей.

Думаю вам не нужно больше им ничего оплачивать и пускай дают Любой ответ.

Если вы хотите вернуть деньги за не использованные дни после отказа — то придется обращаться в суд. До 100.000 если то это мировой суд и по ст 17 провести его можно по месту вашего жительства. В суде кроме этих денег можно будет требовать моральный вред по ст 15- но большим он не будет и по ст 13 штраф в размере 50% от выигранной суммы именно за отказ в таком заявлении.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария.

В Вашем договоре в 2.4.6 говорится о Вашем праве на расторжение договора в одностороннем порядке, только по смыслу пункта расторгается он через месяц после соответствующего уведомления, что в полной мере согласуется с п.1 ст.450.1 ГК РФ, который допускает расторжение не в момент получения уведомления, а определяемый договором, что вам и было мною ранее разъяснено.

Еще раз прочтите п.1 ст.450.1 ГК РФ, и обратите внимание на выделенное

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Аналогичные разъяснения даются в п.13 Постановления Верховного суда РФ №54.

И это ничего не нарушает и никак не ущемляет прав потребителя, так как закон не содержит императивных указаний о моменте расторжения договора в одностороннем порядке.

Если бы не было бы п.2.4.6., то только тогда Вы могли настаивать на моменте расторжения в момент получения детским садом  уведомления.

Мария
Клиент, г. Москва
Следовательно по договору у меня вообще нет никаких шансов? Мне нужно будет оплатить им еще месяц, даже если учесть, что ребенок не ходит с 5 сентября? И как я понимаю, мне нужно будет повторно направлять им уже новое заявление с просьбой расторгнуть договор уже с новой датой + 30 дней к ней и соответственно эти 30 дней оплатить? Так ребенок не посещает это место! Услуга не оказывается! За что я должна платить?

Заявление Вы уже писали, поэтому новое не требуется. И плату еще за месяц вносить тоже не нужно. А касаемо возврата средств за дни непосещения -можно поспорить только в части их размера.