Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, и что для этого нужно?

Добрый день. 16 апреля 2024 г. под давлением мед.работников подписала кредитный договор на оказание услуг по протезированию. Лечение и протезирование ещё не проводилось. Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, и что для этого нужно ?

, Наталья, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 1 ст. 782 ГК РФ, а также ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» заказчик имеет право в любое время в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг, оплатив исполнителю фактически оказанные услуги на дату расторжения договора.

Уведомление об отказе от договора необходимо направить исполнителю в порядке п. 1 ст. 450.1 ГК РФ:

Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления.

Евгения Данилина
Юрист, г. Миасс

Здравствуйте, Наталья!

Необходимо ознакомиться с условиями кредитного договора, и выяснить есть ли по договору такая возможность.

Скорее всего получателем денежных средств по договору будет медицинская организация, а у вас обязательства перед банком.

Тем не менее, с медицинской организацией у вас обязательства в сфере оказания услуг.

Следовательно, от услуг, вы можете отказаться до их оказания, либо при условии оплаты фактической части.

В любом случае, для того чтобы сделать какое-то заключение необходимо знакомиться с документами.

Для дальнейшей консультации вы можете обратиться ко мне в чат, стоимость услуги согласуем там же.

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вам нужно обратиться в медицинскую организацию, с которой Вы заключили договор о протезировании, отказаться от этих услуг и потребовать вернуть денежные средства.

Возврат в зависимости от условий договора с мед.организацией или Вам, или непосредственно в банк, предоставивший кредит.

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и согласовать условия.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, причины значения не имеют.

Исполнитель обязан вернуть деньги, но имеет право удержать сумму затрат, уже понесенных в связи с договором. Исполнитель обязан обосновать размер затрат, предоставив их доказательства, и не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего оказания услуг.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате денег.

Обоснованное заявление о возврате денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

Имею значительный опыт в возврате денег в аналогичных обстоятельствах. Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!