Заявление было одобрено, но при получении заработной платы была списана половина суммы

Здравствуйте, я написала заявление на сохранение прожиточного минимума. Заявление было одобрено, но при получении заработной платы была списана половина суммы. Зарплата составляет прожиточный минимум и поступает два раза в месяц. Как все это происходит?

, Анна, г. Братск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

Заявление было одобрено, но при получении заработной платы была списана половина суммы.

Об оставлении должнику МПМ, постановление выносит судебный пристав и направляет его, на исполнение, в банк — в котором у должника открыт счет, на который поступает зарплата, пенсия и (или) доходы от предпринимательской деятельности.

Поэтому, по поводу исполнения постановления пристава (если он направлял постановление в банк) Вам нужно вести переговоры, именно, с банком.

Возможно, отправитель денежных средств не указал в полатежных документах соответствующий код вида доходов должника.