Имеет ли он право пользования

здравствуйте, в 1986 году из квартиры был снят человек в места лишения свободы. в 2001 году была приватизация без него. имеет ли он право пользования.,.?как узнать кто он ?

, наталья, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

В 1986 г. действовал еще ЖК РСФСР, согласно его тогдашним положениям (ч. 1 и п. 8 ч. 2 ст. 60 ЖК РСФСР) при выбытии жильца в места лишения свободы на срок более 6 месяцев право пользования жилым помещением за ним НЕ сохранялось, т.е. он терял свое жилье.

Позднее КС РФ принял Постановление от 23.06.1995 N 8-П, которым признал данную норму неконституционной и признал за гражданами, выбывшими в МЛС сохранение права пользования занимаемыми ими жилыми помещениям на весь срок пребывания в МЛС.

Но в данном случае, договор приватизации был заключен без участия этого гражданина — квартира была передана в собственность, и теперь право пользования квартирой имеют только собственники по договору приватизации и вселенные ими лица.

Способом защиты права указанного Вами гражданина могло быть оспаривание сделки по передаче квартиры в собственность без его согласия.

Но Вы пишете, что приватизация была проведена в 2001 г., то есть в настоящее время уже истекли сроки исковой давности оспаривания сделки (по ст. 168 ГК РФ это 3 года с даты начала ее исполнения), поэтому сделку по приватизации оспорить скорее всего не удастся.

Подать иск о вселении тоже, скорее всего, не получится, так как квартира уже в собственности других лиц, а он из нее давно выписан (т.е. нет никаких доказательств права пользования квартирой).

Таким образом, право пользования квартирой в настоящее время это лицо не имеет и крайне маловероятно, что он его может добиться.

как узнать кто он ?

Вообще эти сведения о его ФИО и прочих данных должны быть указаны в поквартирной карточке или домовой книге. Если их там нет, то Вы вряд ли их узнаете.