Рассматривает ли Суд по интеллектуальным правам такого рода дела?

изобрел новую технологию и, полагая, что законодательство в области прав на секреты производства ограничивает мои права и законные интересы, решил обжаловать его нормы в Суд по интеллектуальным правам. Рассматривает ли Суд по интеллектуальным правам такого рода дела?

, Никита, г. Арзамас
Василий Кустов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Никита!

В соответствии со статьей 43.4 Федерального конституционного закона «Об арбитражных судах в Российской Федерации» и частью 4 статьи 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Суд по интеллектуальным правам в качестве суда первой инстанции рассматривает:

дела об оспаривании нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти в сфере патентных прав и прав на селекционные достижения, права на топологии интегральных микросхем, права на секреты производства (ноу-хау), права на средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, права использования результатов интеллектуальной деятельности в составе единой технологии;

Если под законодательством Вы имеете в виду подзаконные акты Федеральной службы по интеллектуальной собственности, то да, они обжалуются в этом порядке.
Если же Вы имеете в виду федеральные законы,  то там другой порядок.