Летом попала в ДТП, я не виновник, мужчина управлял машиной, которая принадлежала ООО

Зравствуйте юристы. Летом попала в ДТП, я не виновник, мужчина управлял машиной, которая принадлежала ООО. Оказалось в последствии, после обращения в страховую, что гражданская ответственность не застрахована, полис осаго является подложным, который зарегистрирован на другую машину и же закончил срок действия.

Я сделала экспертизу, 150 тысяч насчитали ущерба.

Ком писать претензию? Виновнику, кто управлял? а иск кому писать? Тоже ему или юридическому лицу, или обоим заявлять. Прошу приведите законы

, Зарина, г. Дзержинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу ГК РФ (ст. 1068)

 Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

ОБратитесь в адрес ООО

Кроме того, в силу позиции ВС РФ неоднократно им высказанной в данном случае должен отвечать тот кто передал ТС без оформления ОСАГО и не оформив надлежащим образом пользование автомобилем

В частности

Факт передачи собственником транспортного средства другому лицу права управления им, в том числе с передачей ключей и регистрационных документов на автомобиль, подтверждает лишь волеизъявление собственника на передачу данного имущества в пользование и не свидетельствует о передаче права владения имуществом в установленном законом порядке, поскольку такое использование не лишает собственника имущества права владения им, а, следовательно, не освобождает от обязанности по возмещению вреда, причиненного этим источником повышенной опасности.

...

Предусмотренный статьей 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации перечень законных оснований владения источником повышенной опасности и документов, их подтверждающих, не является исчерпывающим, но любое из таких оснований требует соответствующего юридического оформления (заключение договора, выдача доверенности на право управления транспортным средством, внесение в страховой полис лица, допущенного к управлению транспортным средством, и т.п.).

(Определение ВС РФ N 4-КГ20-11, 2-4196/2018)

Поэтому обратитесь в ООО

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ч.1 ст.1064 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ предъявлять претензию следует ООО.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исковое заявление следует подавать руководствуясь ст. 131,132 Гражданского Процессуального Кодекса РФ со ссылками на ст.15, ст.1064 ГК РФ. В иске нужно также ответчиком указать ООО.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 1068 ГК РФ

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Поэтому Вам стоит обращается именно в ООО.

Согласно статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы.

В пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

Более того, именно на ответчика возлагается обязанность доказать, что сумма восстановительного ремонта завышена и при его осуществлении возможно применение менее затратных мер проведения.

Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Доброе утро, Зарина.

В данной ситуации, поскольку ДТП совершил работник ООО, то претензию и иск надо оформлять именно к ООО.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

Статьей 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, принятого резолюцией 2200 А (ХХI) Генеральной ассамблеи ООН 16 декабря 1966 года установлено, что

лицо само определяет объем своих прав и реализует их по своему усмотрению, в том числе право личного участия в рассмотрении дела. Распоряжение правами по усмотрению лица является одним из основополагающих принципов судопроизводства.

Решение суда

https://sudact.ru/regular/doc/xmWofynHJ6HR/

_____

Согласно статьям 1068 и 1079 ГК РФ не признается владельцем источника повышенной опасности лицо, управляющее им в силу исполнения своих трудовых (служебных, должностных) обязанностей на основании трудового договора (служебного контракта) или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем источника повышенной опасности.

На лицо, исполнявшее свои трудовые обязанности на основании трудового договора… в связи с использованием транспортного средства, принадлежавшего работодателю, ответственность за причинение вреда может быть возложена лишь при условии, если будет доказано, что оно завладело транспортным средством противоправно

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/62f7fcd0b8cc9d19412f837aa64d7b7ce0439aab/

_______

С уважением, Дарья Алексеевна!