Вопрос по строительству

Здравствуйте! Я являюсь собственником 1/4 части дома по закону о наследовании. ( Трое из четырёх совладельцев проживают и прописаны в этом доме.) Один из совладельцев женился и собирается строить второй этаж в этом доме. Его жена берёт кредит для этого. Строить собираются без получения разрешения, а потом сдать его в эксплуатацию. Будет ли построенный второй этаж принадлежать единолично строящему его собственнику и его жене? И ещё могу ли я попросить его передать мне по договору дарения его 1/4 часть первого этажа в обмен на свою подпись под тем, что я не имею возражений против строительства?

, Анжелика Викторовна, г. Краснодар
Алексей Кушнер
Юрист, г. Улан-Удэ

Уважаемая Анжелика Викторовна! По Вашему вопросу Вам всем четверым собственникам нужно договорится письменно по вопросам владения, пользования и распоряжения имеющимся у Вас в общей долевой собственности объектов недвижимого имущества (жилой дом и земельный участок на котором расположен этот дом). Иначе Вам придется решать эти вопросы в судебном порядке. А вот строить второй этаж, без согласия других собственников либо решения суда, это неправомерно и может привести к неблагоприятным последствиям, которые сейчас даже невозможно и предсказать. Успехов Вам в достижении согласия без суда. С уважением, Алексей!