Как перевести пенсию из Беларуси в Россию

моя тетя родилась в России в г, Владимире, в Белоруссию уехала вместе с мужем в 1953 году. Сейчас ей 87 лет, она хочет переехать во Владимир, т.к. в Минске у нее нет никого из родственников. В настоящее время она продает свою квартиру, и мы будем покупать ей квартиру во Владимире. Как будет осуществляться перевод пенсии, ведь она гражданка Белоруссии.

, Сергеева Галина, с. Хоринск
Айсылу Зекрина
Юрист, г. Уфа

Порядок пенсионного обеспечения граждан, которые приехали в Россию из стран СНГ, регулируется специальным «Соглашением о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения». от 13 марта 1992 года. В соглашении сказано, что пенсии людям в государствах-участниках платятся по законам того государства, где люди живут. По части 3 статьи 3 нашего Закона «О трудовых пенсиях в РФ» иностранцы, постоянно живущие у нас, имеют право на трудовую пенсию наравне с нашими гражданами. Это значит, что обязательным условием назначения пенсии является постоянное проживание в России. А по другому закону — «О правовом положении иностранных граждан в РФ» (пункт 1 статьи 2) — постоянно проживающим у нас иностранцем считается человек, который получил вид на жительство. Кроме этого закона есть еще и перечень необходимых документов для назначения трудовой пенсии. Перечень этот прописан в Законе «О трудовых пенсиях в РФ».

Гражданам Беларуси получить вид проще, чем всем остальным иностранцам-они могут пропустить стадию оформления разрешения на временное проживание, в соответствии с соглашением между нашими странами… как бабуля приедет, обращайтесь в отдел ФМС с заявлением на вид.