Я в браке, как мне оформить автомобиль, чтобы в будущем не делился

Произойдёт продажа квартиры в моей собственности, на эти деньги хочу приобрести автомобиль. Я в браке, как мне оформить автомобиль, чтобы в будущем не делился.

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Любое имущество, приобретённое супругами в период брака на общие средства, считается совместным, независимо от того, на кого оно оформлено (ст. 34 СК РФ)

Согласно ст. 35 СК РФ распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по их обоюдному согласию.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга (п. 2 ст. 253 ГК РФ, ст. 35 СК РФ).

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Проще говоря — сделку возможно оспорить в том случае, если она совершалась вопреки желанию второго супруга, назло ему.

Отсюда следует вывод, что сделки с любым движимым совместным имуществом оспорить практически невозможно именно по причине сложности доказывания заведомого знания о несогласии второго супруга.

А вот с недвижимым имуществом не всё так просто. Такая сделка проходит государственную регистрацию, поэтому и требования к ней установлены законодательством.

Так, оспорена может быть сделка с совместным недвижимым имуществом, если при её совершении требовалось, но не было получено нотариальное согласие второго супруга на отчуждение (п. 3 ст. 35 СК РФ). Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Никита Терешкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Если я Вас правильно понял, Вы находитесь в браке и у Вас есть личное имущество (добрачное, подаренное и т.д.). Вы хотите продать своё личное имущество и приобрести на эти средства машину, но таким образом, чтобы она не стала совместно нажитым и при разводе супруг не мог претендовать на 1/2 этого автомобиля.
В этом случае необходимо отметить, что пунктом 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» установлено:

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Соответственно, если происходит продажа личного личного имущества и на вырученные средства приобретается другое имущество, оно не становиться общим.
Но, необходимо учитывать сложности с доказывание вложения личных средств. Например, Вы продали свою квартиру, получили деньги наличными и купили машину через 1 месяц. Супруг сможет утверждать, что те деньги (от продажи квартиры) Вы потратили, а эта покупка была совершена на совместно нажитые средства и машину необходимо делить пополам и т.д.
Должна быть четка причинно-следственная связь и самое главное она должна документально подтверждаться. Как рекомендация:

1) Только безналичный расчёт, чтобы со счета куда перечислили деньги за продажу квартиры происходило перечисление  денежных средств за покупку машины и можно это было документально проверить.

2) Максимально короткий срок между продажей квартиры и приобретением машины, например в 1 день.
3) в договоре купли-продажи прописать, что покупается на личные средства.
Конечно же, помимо этого можно составить брачный договор и прописать интересующие Вас позиции.

С Уважением!