Можно ли ограничить ее полномочия чтобы она оставила меня в покое?

Если кратко мне 15 лет, уже как 4 года я не получаю нормальное образование, сейчас объясню:

В середине 1 класса мать принимает решение перевести меня на домашнее обучение, сдавали мы экзамены единожды ( во втором классе), после чего немного занимались до 5 класса, а потом из за нестабильной обстановки в семье (мать вечно ругается со всеми родственникам) и мать решает продать квартиру и теперь мы постоянно переезжали в новые квартиры вплоть до 15 лет ,после чего мы сильно ругаемся и она разрешает мне устно уехать к тете в Москву ( мы жили в Перми) где я до сих пор и нахожусь

(Пометка: мой Отец грек и проживет в Нидерландах, алиментов не платит,и участие не принимает, го формально они разведены только на территории Греции и ЕС, так что про второго родителя забудем) Вчера зашла речь чтобы я вернулся ( в конце лета она дала устное согласие на то чтобы я остался учиться в Москве с тётей) на мой вопрос об образовании она сказала: будешь сам учится по учебникам, на мою адекватную претензию что я сам не смогу вспомнить арифметику 5 класса и вплоть до 9 ,она отвечает что цитирую: "ты из меня все соки своими делами выжимаешь"

Да , моя тетя была готова была оплатить репититора, ведь у меня до огэ буквально год, мать не сможет мне помочь.

Грозится судом в сторону моей тети , я не хочу уезжать ведь чувствую эмоциональное давление ( были обвинения в моей якобы "нетрадиционной ориентации" и меня всячески оскорбляли) и хочу получить образование.

Можно ли ограничить ее полномочия чтобы она оставила меня в покое? (Ещё раз денег у нее хватает еле еле, образования подвергается сомнению , ведь она работала лишь раз по своей "профессии" , и всю жизнь работала на частную американскую компанию "Herbalife" дестрибьютером ,а как мы знаем в нынешних условиях эта компания не работает)

, Иван, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Иван!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.