После оформления ДТП в ГИБДД мне сказали, что документы для страховой компании я могу получить только через 10 дней, а срок подачи заявления 5 рабочих дней

После оформления ДТП в ГИБДД мне сказали, что документы для страховой компании я могу получить только через 10 дней, а срок подачи заявления 5 рабочих дней. В страховой мне говорят, чтоб я не переживал и приходил после получения документов так как для пострадавших нет срока обращения. Так ли это?

И не откажет мне страховая компания в выплате в связи с нарушением сроков (5 рабочих дней).

, Сергей, г. Братск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В страховой мне говорят, чтоб я не переживал и приходил после получения документов так как для пострадавших нет срока обращения. Так ли это?

 Да, так.

Вы не ограничены в сроке обращения в страховую компанию с заявлением о получении выплаты. В силу ФЗ «Об ОСАГО» Вы можете обратиться в любое время. Действующее законодательство не предусматривает такого основания для отказа в выплате, как обращение по истечении какого-то срока.

Григорий Карпов
Юрист, г. Киржач

Добрый день Сергей. Не переживайте, вы можете обратиться в страховую компанию в любое время. Но вы должны знать, что обращаться в страховую компанию надо с умом и только тогда вы сможете получить достойную компенсацию. Страховая компания — это коммерческая организация, которая стремиться минимизировать свои расходы, то есть меньше выплачивать компенсаций. Поэтому вас на протяжении всего времени будут стараться обмануть, не ведитесь на это, обратитесь к юристу. Если будут вопросы, я на связи.