Здравствуйте, подскажите пожалуйста, купили квартиру в июле за 3.000.000 продали сегодня за 2.700.000, налог будет?

Здравствуйте ,подскажите пожалуйста,купили квартиру в июле за 3.000.000 продали сегодня за 2.700.000,налог будет?

, Настя, г. Москва
Андрей Мелихов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Настя.

Нет, налога на доходы физических лиц от продажи квартиры, при указанных Вами условиях, не будет. Но при условии, что кадастровая стоимость проданной квартиры не выше цены продажи.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Настя.

В этом случае налог не оплачивается. Однако, в случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на проданный объект недвижимого имущества (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода — кадастровая стоимость этого объекта недвижимого имущества, определенная на дату его постановки на государственный кадастровый учет), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи этого объекта недвижимого имущества принимаются равными умноженной на понижающий коэффициент 0,7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта недвижимого имущества. В этом случае, налог с продажи квартиры придется заплатить.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вам нужно будет подать налоговую декларацию + оба ДКП. В этом случае налог платить не будете.

Но важно, чтобы цена при продаже не оказалась ниже 70% кадастровой стоимости.

Тимерлан Багаутдинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
На основании подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом на доходы физических лиц доходов, на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества. Поэтому налог не надо будет платить, но при этом надо правильно заполнить и подать декларацию 3-НДФЛ в ФНС.