Добрый день, подскажите пожалуйста я работаю составителем поездов с 02.02.2015, но аттестация, оценка по вредным

Добрый день, подскажите пожалуйста я работаю составителем поездов с 02.02.2015, но аттестация, оценка по вредным условиям труда произведена в 2017 году, могу ли я рассчитывать на досрочный выход на пенсию неучтенных лет, ведь эта должность относится к вредным специальностям

, Андрей, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В действующем Постановлении правительства о пенсиях в связи с особыми условиями труда есть должность «составитель поездов». Поэтому если два года откажутся включать в стаж пойдете в суд добиваться пенсии через суд.

12.5 лет стажа вам дадут возможность выйти на пенсию в 55 лет. Суды всегда встают на сторону работника, указывая что вашей вины в этом нет.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 апреля 1992 г. N 272

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СПИСКА ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ
ЛОКОМОТИВНЫХ БРИГАД, А ТАКЖЕ ПРОФЕССИЙ И ДОЛЖНОСТЕЙ
РАБОТНИКОВ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ
ТРАНСПОРТЕ И МЕТРОПОЛИТЕНЕ, ПОЛЬЗУЮЩИХСЯ ПРАВОМ
НА ПЕНСИЮ В СВЯЗИ С ОСОБЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Андрей.

Да, Вам должны учесть эти периоды для целей назначения досрочной пенсии при условии, что за Вас уплачивались страховые взносы по пенсионному страхованию по соответствующим специальным тарифам (ч. 8 ст. 35 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ)

8. Положения части 6 статьи 30 настоящего Федерального закона не препятствуют учету в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, периодов занятости на рабочих местах на работах, указанных в пунктах 1 — 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, до установления на таких рабочих местах класса условий труда в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О специальной оценке условий труда», при условии начисления и уплаты страхователем страховых взносов по соответствующим тарифам, установленным статьей 428 Налогового кодекса Российской Федерации. При этом периоды работы, предусмотренные пунктами 1 — 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, могут засчитываться в стаж для досрочного назначения трудовой пенсии по старости по признаваемым действительными, но не более чем до 31 декабря 2018 года результатам аттестации рабочих мест по условиям труда, проведенной в соответствии с порядком, действовавшим до дня вступления в силу Федерального закона «О специальной оценке условий труда».

Периоды, о которых Вы пишете (с 2015 по 2017 гг.) как раз приходились на переходный период вступления в силу законодательства о специальной оценке условий труда, поэтому, если за Вас работодатель делал отчисления в ПФ по специальным тарифам, то пенсионный фонд обязан Вам учесть эти периоды (с момента начала работы до проведения СОУТ) в целях назначения досрочной пенсии в порядке, предусмотренном ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

Андрей
Клиент, г. Иркутск
Дело в том, что работодатель не делал отчислей в ПФР

Вообще не делал ни в каком размере?