Добрый день, подскажите, пожалуйста, какие есть подводные камни при приобретении дома в черте города с участком без межевания?

, Алексей, г. Екатеринбург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Проблемы возникшие в результате такого участка могут быть достаточно серьезными. Так как границы такого участка не установлены, нельзя точно сказать есть ли нарушения при строительстве дома (соблюдены ли отступы и т.п.), и не получите ли вы иск о сносе самовольной постройки.

Вполне могут быть споры с соседями по поводу границ участка, наложение участков и т.п.

Такая покупка возможна, если рыночная стоимость объекта оправдывает все риски, и после исключения таких рисков, как риск самовольной постройки.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Такая сделка законом не запрещена, в ст.26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» указаны основания приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в следующих случаях

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/f10dc2166d2e834a0086658226e2f96fb5f1cb5f/

Отсутствие межевания в не относится к данным основаниям.

какие есть подводные камни при приобретении дома в черте города с участком без межевания?

 Как таковых рисков нет в том случае, если участок имеет кадастровый номер и поставлен на кадастровый учет.

Но, в любом случае, границы помогают четко определить пределы данного участка, решить вопросы споров с владельцами соседних участков.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Алексей, здравствуйте! Межевание проводят, чтобы оформить границы земельного участка. Более официально эта процедура называется внести координаты границ на кадастровый учет.Отвечая на ваш вопрос поясню, что можно купить дом без проведения межевания границ земельного участка, на котором он построен. Для конкретизации своего ответа привожу нормы  ст. 26 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости». В указанной статье описаны обстоятельства, при которых приостанавливают сделку купли-продажи. В этой статье ничего не написано про обязательство перед покупкой дома проводить межевание и последующее оформление границ участка. Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/f10dc2166d2e834a0086658226e2f96fb5f1cb5f/

Регистратор не имеет права приостановить куплю-продажу дома с «немежованной» землей. Главное, чтобы земля стояла на кадастровом учете, имея уникальный кадастровый номер — п. 7 ст. 1 вышеуказанного закона.