Образовательное учреждение или родитель?

Добрый день, уважаемые юристы!

Проконсультируйте, пожалуйста.

Я являюсь старшим воспитателем школы-интерната. В интернате проживают спортсмены с других городов (у них есть родители, они не сироты). В этом году столкнулись с ситуацией: родители детей (дети 8-го класса, 14 лет) требуют (кричат, оскорбляют), чтобы мы (образовательное учреждение) беспрепятственно отпускали их детей гулять по городу, а также разрешили им на территории образовательного учреждения (во дворе) самостоятельные тренировки (то есть без тренера). Я объяснила родителям, что пока дети закреплены за нашей образовательной организацией, всю ответственность за них несем мы, а не родители. Также сказала родителям, что тренировки разрешены только с тренером, т.к. во время тренировки ребенок может получить травму и за это кто-то должен нести ответственность (воспитатель не может вести тренировку, у него на это нет соответствующего образования). Мы отпускаем детей в ближайшие магазины/парикмахерские/банки, но прекрасно знаем, что ответственность в случае чего – на нас. Но, чтобы дети уходили гулять на 2-3 (и более) – у нас разрешено только с воспитателями (естественно, воспитатели не могут каждый день гулять с каждым ребенком по 2-3 часа, как этого требуют родители. Обычно, мы гуляем, когда есть свободное время от школы и спортивной школы, чаще это выходные дни, либо вечер буднего дня), или если за детьми приезжают родители детей и забирают их (при этом нужно написать заявление на отсутствие ребенка в интернате). Подскажите, пожалуйста, если родители ребенка напишут заявление, что берут ответственность за жизнь и здоровье ребенка на себя и разрешают ребенку одному гулять по городу (при этом родители находятся в другом городе), то при случае возникновения ЧП (например, ребенок попал в ДТП, получил травму или его избили и т.д.) кто несет ответственность за ребенка? Образовательное учреждение или родитель?

, Татьяна, г. Казань
Елена Барчанинова
Юрист, г. Нижняя Салда

Здравствуйте Татьяна!

Согласно пункту 2 части 1 статьи 43 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Обучающиеся обязаны:

 выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности.

Никакие заявления родителей не могут освободить лиц, обучающихся в интернате, от соблюдения правил проживания.

Так же никакие заявления не могут служить основанием для освобождения образовательного учреждения от обязанностей

создавать безопасные условия обучения, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, а также безопасные условия воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации

( пункт 2 части 6 статьи 28 упомянутого закона).

Так что ссылайтесь на  правила проживания в интернате и закон об образовании.