Рассказав эту историю парню и отчиму они оба взбесились, парень сказал менять номер телефона, заводить новые

Здравствуйте, сегодня со мной произошла неприятная ситуация, прошу вас помочь мне и подсказать что мне делать. Я приехала учиться в университет в другой город, большой, теперь живу с отчимом. Сегодня возвращаясь с пар,ко мне подошел незнакомый человек и спросил где находится сбербанк, я ответила что не знаю так как сама приезжая, он начал расспрашивать откуда я и на кого учусь, далее я старалась закончить разговор, но он предложил поддержать его творчество и попросил оставить свою соц сеть и номер телефона, так как я люблю творческих людей готовых продвигаться, я оставила свой номер и страницу Вконтакте которую он сфотографировал на телефон. После того как он получил мои данные начал задавать вопросы по типу с кем я живу, где отдыхала летом, я подумала что человек просто общительный и хотел познакомиться, но сам не назвал своего имени, а когда я спросила о его возрасте, он ответил что ему чуть больше 20, по нему нельзя было определить сколько ему лет, так как внешность его была то ли на 17 лет то ли на все 30. Далее он спросил есть ли у меня парень,когда я ответила что есть, он извинился и сказал что просто искал девушку и предложил вечером встретиться, меня это насторожило и я постаралась придумать отговорки чтобы никуда с ним не идти. Он прицепился за мной и шел до соседней улицы от моего дома, я сказала что мне пора домой и тогда он сказал что живет на той же улице что и я, сказал что напишет или позвонит мне сегодня и позовет меня гулять, я ждала этого звонка для того чтобы его заблокировать, но он так и не объявился.В итоге мы разошлись и только потом я поняла что совершенно незнакомый мне человек имени и возраста которого я не знаю, имеет мой номер телефона, страницу в соц сети, примерное место жительство, мое место учебы и факультет. Этот человек так и не связался со мной, подозреваю что он и не собирался этого делать, мне кажется это один из методов слежки и сбора информации. Рассказав эту историю парню и отчиму они оба взбесились, парень сказал менять номер телефона, заводить новые страницы в социальных сетях, изменить свой внешний вид и дорогу по которой я хожу из университета домой, а отчим разозлился что я смогла доверить свою информацию незнакомому человеку… Подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации? Стоит ли беспокоиться за свою безопасность, ведь со мной раньше никогда такого не было, я сама из маленького города и приехав сюда я просто напросто растерялась и теперь не нахожу себе место. Заранее благодарю!

, Анастасия, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Не вижу оснований для паники — указанную Вами информацию при желании сейчас получить несложно, если кто-то захочет, он сделает это. Вам может и стоит быть аккуратнее и внимательнее присматриваться к любым контактам с посторонними, но не думаю, что эта история может иметь развитие. Если он имеет злые намерения, не стал бы так открыто себя проявлять, а получил бы нужные данные другим способом, не привлекая внимание.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Данил Русских
Юрист, г. Саратов

Думаю, волноваться повод есть! Неизвестно кто он и какая у него цель! А вам я могу предложить написать заявление в полицию по факту преследования вас неизвестным лицом. Расскажите полиции обо всем! Покажите переписки (если имеются), укажите на непонятные прогулки за вами и т.д. Так же, можете указать, что по вашему мнению, все слежки происходят с целью сбора информации.

Вот пару статей которые могут вам помочь так или иначе:

Статья 23

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

А что касается номера, то пока не стоит блокировать свой номер. Даже, покажется вам безумным, будет хорошо если он вам начнет названивать! Взяв соответствующие документы из салона связи о поступивших звонках можно доказать его назойливость и узнать его ФИО (могут это сделать сотрудники МВД)

Если вам понравился мой ответ, то поставьте + под ответом! Удачи

Если волнуетесь за свою безопасность, то рекомендую приобрести балончик для самообороны