8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
2400 ₽
Вопрос решен

Короче говоря - как выйти из этой истории?

наводим порядок с долгами за электроэнергию. Московская область, частный дом. счетчик однотарифный, исправный, зарегистрирован 30.04.2008, дата окончания МПИ счетчика 30.04.2024. По сведениям из квитанции последний раз показания подавались 21.02.2017 и составляли на тот момент 91100 kWh. С тех пор исправно платили по нормативу и на данный момент задолженности нет. Но сейчас показания на счетчике 120214 kWh. Т.е. в среднем потребление 342 kWh в месяц. А норматив в квитанции 192 kWh. Вопрос такой: как законным способом навести порядок с минимальными затратами? как потребовать перерасчет, чтобы учесть уже оплаченную электроэнергию или может быть стоит дождаться окончания срока МПИ, может быть можно часть задолженности списать. короче говоря - как выйти из этой истории?

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Урал Таштимиров
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Срок МПИ (межповерочный интервал) составляет от 4 до 16 лет, в зависимости от ПУ. Узнать срок МПИ можно в техническом паспорте ПУ, который хранится у собственника жилого помещения.

https://yandex.ru/search/?text=

Если не было нарушений пломбы электросчетчика, можете обратиться в Энергосбытовую компанию с заявлением о перерасчете.

В соответствии со ст.12 Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ ответ должны дать в течение 30 дней с момента получения обращения.

Также просите замену счетчика.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Вопрос такой: как законным способом навести порядок с минимальными затратами? как потребовать перерасчет, чтобы учесть уже оплаченную электроэнергию или может быть стоит дождаться окончания срока МПИ, может быть можно часть задолженности списать. короче говоря — как выйти из этой истории?

Согласно Федеральному закону от 26 июня 1998 года № 89-ФЗ «Об обращении с отходами производства и потребления» и Правилам содержания и ремонта жилищного фонда Российской Федерации, обязанность по снятию и передаче показаний электросчетчиков и водомеров возложена на жильцов/собственников жилых помещений.

Собственно, самый простой вариант в данном случае — это подать сведения о текущем показании счетчика. Соответственно после получения ЭСО данных, ею будет произведен расчет, который учтет ранее уплаченные Вами суммы.

После этого и после Вашей оплаты и будет наведен порядок.

Представляется, что задолженность не списать, поскольку ввиду того, что Вы не выполнили своей обязанности по передаче показаний, понять в какой месяц какая была сумма практически невозможно, а это значит, что принять, какие-то меры по снижению рассчитанной суммы, например, посредством применения сроков исковой давности (ст. 196 ГК РФ) не получится.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

0
0
0
0
Денис Соков
Денис Соков
Юрист, г. Нягань
рейтинг 7.3

Добрый день.

Полагаю, что при ответе на ваш вопрос, нужно учитывать следующее.

В вопросе вы указываете, что последний раз показания ИПУ передавались 21.02.2017 года. То есть, по нормативу плата за электроэнергию вам начислялась в периоды с 2017 года по настоящее время.

В соответствии с пп. к1 п. 35 Правил № 354 потребитель имеет право при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу, а также лицу, указанному в пункте 31(1) настоящих Правил, не позднее 25-го числа текущего расчетного периода, за исключением случаев, когда установленный и введенный в эксплуатацию прибор учета электрической энергии присоединен к интеллектуальной системе учета электрической энергии (мощности) в соответствии с требованиями Правил предоставления доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности).

Таким образом, по смыслу приведенной нормы, потребитель вправе предоставлять показания ИПУ. А вот исполнитель коммунальных услуг обязан провести проверку показаний ИПУ, в случае, если потребитель не передает показания более чем за 6 периодов.

Так, в силу п. 84 Правил № 354 при непредставлении потребителем исполнителю показаний индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в течение 6 месяцев подряд, за исключением случаев присоединения общих (квартирных) приборов учета электрической энергии к интеллектуальной системе учета, исполнитель не позднее 15 дней со дня истечения указанного 6-месячного срока, иного срока, установленного договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, обязан провести указанную в пункте 82 настоящих Правил проверку и снять показания прибора учета.

Далее, в пункте 59 постановления Правительства от 06.05.2011 №354 установлена не ответственность потребителя, а специальный порядок расчета, направленный на стимулирование потребителей передавать показания приборов учета (Апелляционное определение Московского городского суда от 28.06.2018 по делу № 33-27450/2018, Решение Верховного суда РФ от 16.02.2017 № АКПИ16-1304).

Таким образом, расчет платы за коммунальные ресурсы, осуществляемый по нормативу, это не ответственность потребителя, а просто порядок расчета платы.

При этом, к требованиям о перерасчете платы за коммунальные услуги применяется общий трехлетний срок исковой давности (апелляционное определение суда ЯНАО от 04.10.2018 года по делу 33-2351/2018).

https://oblsud--ynao.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=1169583&delo_id=5&new=5&text_number=1

Указанное дело, кстати, очень схожее с вашим. И в нем, суд исключил периоды, выходящие за пределы срока исковой давности (3 года до момента обнаружения неправильной подачи или неподачи данных ИПУ). 

С учетом изложенного, принимая во внимание бездействие РСО (невыполнение обязанности, предусмотренное п. 84 Правил № 354) полагаю, что перерасчет платы за поставленный коммунальный ресурс должен быть осуществлен в течение срока исковой давности (то есть в вашем случае с 2021 года по 2024 год). 

Таким образом, я бы вам рекомендовал поступить следующим образом:

1) передать исполнителю КУ актуальные показания ИПУ;

2) в случае, если исполнитель осуществит перерасчет платы за весь период, то есть с 2017 года по настоящее время, требовать в судебном порядке осуществления перерасчета с учетом срока исковой давности (опираясь на вышеизложенное).

Вам с любом случае сделают перерасчет, даже если вы не обратитесь самостоятельно, когда вы будете осуществлять замену ИПУ. 

С уважением, Соков Д. А. 

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Данный вопрос регулирует Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

На данный момент у Вас прибор учета исправный, срок поверки не истек.

Так как он был введен в эксплуатацию, то оплата  должна производиться по его показаниям.Но так как показания не передавались долгое время, то оплата производилась по нормативам. 

Если бы у Вас по показаниям прибора учета было бы меньше потребление, чем по нормативам, то можно бы было настоять на проверке показаний и написать заявление на перерасчет.В вашем же случае перерасчета в Вашу пользу не будет. Однако, все равно нужно вызвать представителя сбытовой компании и  зафиксировать показания прибора учета. Затем осуществить поверку прибора,  так как он подходит к концу.

По итогам снятия показаний Вам будет доначисление. С учетом показаний прибора учета. Но существует срок исковой давности  3 года, Ст.196,200 ГК РФ. Если сбытовая компания подаст на Вас заявление о выдаче судебного приказа, то можно будет написать возражения и отменить судебный приказ, ст128,129 ГПК РФ. Затем если подадут иск на Вас, то  предоставьте мотивированные  возражения( ст.149 ГПК РФ) указав на пропуск срока исковой давности. То есть платить за период более 3 лет не придется. И естественно должны учесть ранее оплаченные Вами суммы.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
Добрый день. Чтобы составить мотивированное возражение мне необходимо знать, какую долю от суммы требования я могу оспорить в связи с истечением срока исковой давности. Вот, выставят они мне требование на 100 тысяч (условно) одной суммой. А как мне определить, какую долю от этой суммы оспаривать?
А как мне определить, какую долю от этой суммы оспаривать?

 Энергосбытовая компания должна будет предоставить расчет этой суммы по периодам времени.С учетом разницы между оплатой по нормативам и по показаниям прибора учета. Все, что за пределами трехлетнего срока исковой давности — эту сумму и можно оспорить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Хищения
Сколько в итоге он должен отсидеть что бы выйти на ПТР?
Здравствуйте,мой муж осужден по статье 228.ч 4.Сейчас он отбывает наказание в колонии строгого режима,первая судимость,ведёт себя хорошо, работает,режим соблюдает,ему дали 8 лет.Нас интересует ст 80. Известно что введены поправки по этой статье 24.09.22,моего мужа задержали 15.09.22,скажите пожалуйста он попадает под прежние изменения,в прошлом положено 1/2,а сейчас 2/3.Сколько в итоге он должен отсидеть что бы выйти на ПТР?
, вопрос №4097109, Любовь, г. Екатеринбург
Семейное право
Деньги перевел на счет матери и они ее купили, вписали в страховку жену.могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери?
Здравствуйте, купил жене машину но оформили на ее мать . Деньги перевел на счет матери и они ее купили ,вписали в страховку жену .могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери? Вся история перевода осталась
, вопрос №4096566, Юрий, г. Челябинск
Защита прав потребителей
Куда мне обращаться и что делать
Здравствуйте, 3. 02.2024 года была заказана мебель в квартиру (у мебельщиков), по срокам все уже вышло , договор был составлен на 32 рабочих дня выполнения заказа это кухня и 28 марта (дата окончания работы )должны были стоять 2 шкафа по договору . В итоге на сегоднешний день мебель половину привезли но не доделаная , кормят завтраками и много косяков со стороны мебельнищиков то не такие размеры ,(приезжали много раз замерять ) то фасады не покрашены (обещали их каждую неделю покрасить и установить ), пока им сам не позвонишь и не спросишь где все время идет говорят на этой неделе сделаем как 3 недели назад , я в данный момен снимаю квартиру , планировала вьехать как месяц назад в свою ,но из за того что мебели нет, не могу . Куда мне обращаться и что делать
, вопрос №4096074, Татьяна, г. Москва
Хищения
Я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации?
подскажите, почему я сегодня пришёл в магазин и взял товар положил в корман я смотрю расматриваю другие товары магазина ко мне подходит сотрудник и говорит -- вы чтото ложили в корман? -- да --выкладвайте я положил товар --говори номер телефоно родителей или вызываем полицию -- я не вышел за предилы магазина я щас пойду оплачивать -- ты же в корман положил ,значит хотел украсть -- нет! итог позвонили родителоям сотрудник магазина говорит: вас сын хотел украсть товар из магазина (что там говорила моя мама незнаю) сотрудник пару раз чтото сказала ну и всё иди домой . я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации???
, вопрос №4095277, ИЛЬЯ, г. Сургут
Дата обновления страницы 26.03.2024