Нужно ли мне согласие родителей на выезд из моей страны или меня пропустят так?

Мне 16 лет, я из России, у меня есть молодой человек, который из ЕС, он хочет забрать меня к себе на машине по приглашению в свою страну. Нужно ли мне согласие родителей на выезд из моей страны или меня пропустят так?

, Лина, г. Москва
Анастасия Коркашова
Юрист, г. Москва

Лина, добрый вечер! Да, нотариально оформленное согласие Вашего законного представителя (родителя) необходимо в соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».