Обязан ли ученик его посещать, если желания нет

Здравствуйте, можно ли пояснить вопрос такой! В школе ученикам 3 класса , дают согласие подписать на посещение внеурочных занятий , ставят первыми и последними 7 уроком . Обязан ли ученик его посещать , если желания нет . В школе принуждать говорят обязаны .

, Евгения, г. Москва
Алина Мкртчян
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!
В одном из писем Министерства просвещения РФ содержится вывод ведомства об обязательности посещения учениками общеобразовательных организаций внеучебных занятий.

«Согласно статье 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ „Об образовании в Российской Федерации“ образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

Содержание общего образования определяется основной образовательной программой общеобразовательной организации, разрабатываемой ею самостоятельно в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее — ФГОС) (приказы Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г. N 373, от 17 декабря 2010 г. N 1897 и от 17 мая 2012 г. N 413) и с учётом примерной основной образовательной программы (статья 12 Федерального закона № 273-ФЗ).

Согласно ФГОС основная образовательная программа образовательной организации реализуется через урочную и внеурочную деятельность.

План внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС наряду с учебным планом является частью основной образовательной программы образовательной организации и обязателен к исполнению.

Департамент обращает внимание на то, что согласно статье 43 Федерального закона № 273-ФЗ учащиеся обязаны добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы».

Таким образом, внеучебные занятия обязательны к посещению исключительно из целей полноценного освоения программы ФГОС.