Могут ли отказать в пособиях на 2 ребёнка (в том числе путинских) до 1, 5 лет, если у отца и матери в собственности по одному автомобилю на каждого?

Здравствуйте! Могут ли отказать в пособиях на 2 ребёнка (в том числе путинских) до 1,5 лет, если у отца и матери в собственности по одному автомобилю на каждого?

, Алина, г. Владикавказ
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Алина.

Да, к сожалению это так. (кроме случаев, когда речь идет о многодетных семьях, семьях с инвалидами, а также если машина была получена благодаря мерам соцподдержки, в данном случае отказывают тем, у кого их три и больше)

В соответствии с п 16. Постановления Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384 «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении»

Основаниями для отказа в назначении или перерасчете ежемесячной выплаты являются:...

д) наличие зарегистрированных на заявителя или членов его семьи:

2 и более автотранспортных средств (3 и более автотранспортных средств — для многодетных семей, семей, в составе которых есть инвалид, семей, которым автотранспортное средство выдано в рамках предоставления мер социальной поддержки уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования);

...

автотранспортного средства с мощностью двигателя не менее 250 лошадиных сил, год выпуска которого не превышает 5 лет, за исключением автотранспортного средства, имеющего более 5 мест, полученного (приобретенного) семьей с 4 и более детьми;