При этом, мы не имеем выходных в праздники и другие дни, принятые нерабочими

Работодатель при графике 2/2 каждый месяц меняет норму часов. Обычно 180, но иногда повышают до 192, ссылаясь на «производственный календарь». При этом, мы не имеем выходных в праздники и другие дни, принятые нерабочими. Имеет ли он на это право?

, Анастасия, г. Челябинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Без документов вашу проблему нет смысла обсуждать. Для того, чтобы дать заключение о правомерности /неправомерности действий работодателя, надо увидеть Ваш трудовой договор, а если у Вас суммированный учет рабочего времени — положение о суммированном учете или иной локальный нормативный акт работодателя, регулирующий этот вопрос, расчетные листки за учетный период, табели учета рабочего времени (выписки из них, если откажутся выдать так как там данные других работников).

Все эти документы Вы вправе запросить согласно ст. 62 ТК РФ. Обязательно получите расписку о принятии заявления на втором экземпляре или копии заявления.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).