Стоит отметить, что кадры, полученные ими в ходе данной видеофиксации, публиковались в интернете, что делалось так же без разрешения видеофиксируемого субъекта

Здравствуйте. Когда человеку было 13 лет, его снимали на камеру одноклассники, причём они это делали без его на то согласия, пытаясь его запечатлеть в тех ситуациях, в которых он выглядел как можно более нелепо, несмотря на то, что подросток даже выражал явное недовольство им насчёт этого. Стоит отметить, что кадры, полученные ими в ходе данной видеофиксации, публиковались в интернете, что делалось так же без разрешения видеофиксируемого субъекта. Так вышло, что лишь 10 лет спустя у него получается обратить на данный инцидент особое внимание. Есть ли у него через такой длительный срок возможность наказать обидчиков по закону и восстановить свои честь и достоинство, которые он потерял в ходе приведённого инцидента, и если да, то как он может это сделать, а если нет — почему?

, Клиент, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.  Да, конечно есть такая возможность.

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ, в частности, в исковом заявлении должно быть указано:

-наименование суда, в который подается заявление;

-наименование истца, его место жительства;

-полное наименование ответчика, его место нахождения;

-в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или охраняемых законом интересов истца и его требования;

-обстоятельства, на которых истец основывает свои требования и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

-цена иска, если иск подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

-сведения о соблюдении и досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

-перечень, прилагаемых к заявлению документов.

Исковое заявление подается в суд с копиями по числу ответчиков и третьих лиц, с приложением документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, а также документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.

Я могу вам написать такую претензию и иск в суд

Альмир Гафаров
Юрист, пгт. Кукмор

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта!

Исходя из описанной ситуации, считаю, что речь  надо вести не о применении положений ст. 152 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) (защита чести, достоинства и деловой репутации). Ведь, как понял, отсутствовало распространение сведений, не соответствующих действительности. А для применения положений ст. 152 ГК РФ одним из условий должно быть распространение таких сведений.

Речь может быть о применении ст. 152.1 ГК РФ, согласно которой должна обеспечиваться охрана изображения гражданина.

В силу положений ст. 151 ГК РФ можно обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда в связи с нарушением личного неимущественного права (права на охрану изображения).

При этом (поскольку право на охрану изображения относится к личным неимущественным правам) и на основании абз. 2 ст. 208 ГК РФ исковая давность не должна применяться.

Чтобы оценить перспективы обращения по вопросу компенсации морального вреда, надо знать подробности. Например: что за видео, когда снимали на видео (даты) и где;   где (на каких сайтах, страницах в социальных сетях) размещались видео; сохранились ли видеокадры в настоящее время в интернете; кто снимал на видео; кто разместил в интернете и т.п.

Надо сказать, что ст. 152.1 ГК РФ вступила в силу с 01.10.2013. Но, если даже снимали на видео до указанной даты, но в интернете появились кадры после указанной даты, то есть перспективы.

Советую (если решитесь обратиться в суд) обратиться к нотариусу, чтобы он (нотариус) удостоверил содержание интернет-страниц, на которых сохранились видеокадры.