Но случилось то, что мою должность убрали с штатного расписания и теперь на моё место на законных основаниях посадили "блатную", но с иной должностью

Я нахожусь в декретном отпуске. Ребёнок пошёл в сад в 1.8. Хотела выходить на работу. Работодатель на моё место по временному договору взял "блатную" И мотивируя это тем, что не может её убрать, попросил немного времени. Я вошла в его положение. Но случилось то, что мою должность убрали с штатного расписания и теперь на моё место на законных основаниях посадили "блатную", но с иной должностью. Как мне теперь быть?

, Надежда, г. Липецк
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

Поскольку на время отпуска по уходу за ребенком до трех лет за работником сохраняется место работы и должность (ст. 256 ТК РФ), Вы вправе требовать предоставить Вам работу по должности, указанной в вашем трудовом договоре (ст. 20, 21 ТК РФ). Переходите с работодателем на письменное общение, подавайте соответствующие заявления с обязательной отметкой о принятии на копии или втором экземпляре.

мою должность убрали с штатного расписания

 это проблема работодателя. Исключив должность из штатного расписания, он должен провести мероприятия по сокращению штата, а Вас по этому основанию уволить нельзя по крайней мере пока ребенку не исполнилось три года (ст. 261 ТК РФ).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).