Имеет ли он право получить статус участника боевых действий?

Мой муж, служил в КГБ Таджикистана ,с 18.08 1990 по 08.08. 1993. Он входил в состав антитеррористической - боевой блигады ( запись в характеристике) . Имеет ли он право получить статус участника боевых действий?

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

с 18.08 1990 по 08.08. 1993

Указанный период попадает в период, который в Федеральном законе «О ветеранах» засчитывается для присвоения статуса ветерана боевых действий.

Выполнение задач по охране конституционных прав граждан, восстановлению мира, поддержанию правопорядка, обороне таджикско-афганской границы, стабилизации обстановки, охране и обороне важных государственных объектов в условиях чрезвычайного положения и при вооруженном конфликте на территории Республики Таджикистан:
сентябрь — ноябрь 1992 года;
с февраля 1993 года по декабрь 1997 года

Но получается, что ваш муж в этот период не служил в Вооруженных Силах РФ, он был военнослужащим ВС Таджикистана?

Здравствуйте. Ваш муж имеет право на получение статуса ветерана боевых действий, так как в соответствиии со статьей 3 Закона «О ветеранах», к ветеранам боевых действий относятся, в том числе, военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации.

Периоды соответствующей службы указал мой коллега ранее.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Имеет ли он право получить статус участника боевых действий?

 Нет, если он проходил службу в КГБ Таджикистана, а в последующем с 27 декабря 1991 г. в ГКНБ Таджикистана.

Тут стоит иметь ввиду, что период участия в боевых действиях на территории Республики Таджикистан, определен в приложении к ФЗ «О ветеранах».

В нем в частности указано, что

Выполнение задач по охране конституционных прав граждан, восстановлению мира, поддержанию правопорядка, обороне таджикско-афганской границы, стабилизации обстановки, охране и обороне важных государственных объектов в условиях чрезвычайного положения и при вооруженном конфликте на территории Республики Таджикистан:
сентябрь — ноябрь 1992 года; с февраля 1993 года по декабрь 1997 года

Таким образом, боевые действия велись уже в самостоятельном государстве, уже не входящим в состав СССР, а следовательно в этот период он являлся военнослужащим органов государственной безопасности иностранного государства, что не дает ему права на получение статуса ветерана боевых действий.

В силу ст. 3 ФЗ «О ветеранах»

1.К ветеранам боевых действий относятся:
1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполненияРоссийской Федерации, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;

Увы, но в указанный период он не входил в состав военнослужащих органов государственной безопасности СССР и РФ.

Именно в силу данных причин у него не возникает право на получение статуса ветерана боевых действий.

Собственно говоря, здесь одна проблема —ведомственная принадлежность гражданина, проходившего в период сентябрь — ноябрь 1992 года службу в Республике Таджикистан, с целью решения задач по охране конституционных прав граждан, восстановлению мира, поддержанию правопорядка, обороне таджикско-афганской границы, стабилизации обстановки, охране и обороне важных государственных объектов в условиях чрезвычайного положения и при вооруженном конфликте на ее территории.

В том случае, если в указанный период времени Ваш муж входил в состав КНБ РТ — то о получении статусу ветерана БД не может быть и речи, поскольку свое действие закон о ветеранах распространяет на лиц, проходивших в указанный период службу в составе российских министерств и ведомств.

Ситуация может измениться, при условии, что с октября 1992 г. Ваш муж, проходя службу в МБ РФ, оставался на территории Республике Таджикистан, при условии, что факт его прохождения службы в РТ подтвержден выпиской из списков части и выписками из приказов МБ РФ, так и по личному составу об участии в проведении конкретных мероприятий.