Если у меня 3 урока, то должен ли я отсиживать в школе ещё 3-4 урока?

Директор заставляет находиться в школе, для выполнения работы по классному руководству, после проведения уроков. Если у меня 3 урока, то должен ли я отсиживать в школе ещё 3-4 урока?

, Игорь, г. Иркутск
Руслан Кетао
Юрист, г. Казань

Добрый день, Игорь, нет, не должны, если в этот день не запланировано мероприятий в духе педсовета, с которых Вас может отпустить или не отпустить директор. В остальное же время, если нет подобных мероприятий и у Вас нет уроков — Вы не обязаны находиться в школе, а школу в лице директора можно привлечь по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ со штрафом до 50 тыс. рублей

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права,… -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей… на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.