Самозанятость закрыта, налоги не перевожу с этих денег Что можно сделать в этой ситуации?

В 2021 году устроилась на работу в юридическую компанию. Работала только со своим руководителем, который являлся сооучредителем организации. С моим появлением решил открыть новый проект, где мы ушли полностью в работу. Первые три недели не устраивали официально, так как был испытательный срок. После этого попросили устроиться, как самозанятая (налоги 6% мне оплачивали). Оформила самозанятость, составили договор с генеральным директором организации (не с руководителем), где прописана зарплата в размере - 40.000₽. Со временем мне подняли зарплату и стала получать 50.000₽ (+%), но в договоре не было никаких правок об этом, не было никаких дополнительных соглашений к договору.

Проработала я полгола, все было хорошо. После этого были проблемы с проектом (занимались его реализацией и клиентов с других проектов не было, так как все силы направили в этот) и мне очень сильно задерживали заработную плату. Куча обещаний руководителя, что все скоро изменится, что будет все выплачиваться - в пустую. Я была не одна такая, мои коллеги сидели тоже без зарплаты (точнее как, зарплата была, но в размере 3000-5000 в неделю-две).

Верила, надеялась и в итоге проработала практически «за бесплатно» несколько месяцев, в мае этого года ушла из компании (договор о увольнении не оформляли, просто на словах (т.к. самозанятая), самозанятость закрыла).

Фактический долг руководителя - 200-250 тыс.

Если брать плановый долг (рассчитываем зарплату по договору) руководителя, то - 150-200 тыс.

Зарплата после моего ухода выплачивается в размере 5000₽ в месяц (и то, дай бог) на личную карту (т.к. самозанятость закрыта, налоги не перевожу с этих денег)

Что можно сделать в этой ситуации? Мне посоветовали обратиться в трудовую инспекцию или налоговую, якобы мне сразу все выплатят, а компании будет ещё и штраф.

Договор о оказании услуг организации есть, договор о самозанятости и перечисление налога есть, переписки о совместной работе есть, документы и различные файлы, таблица по зарплате (когда, сколько, сколько выплачено) есть.

, Катя, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ, в частности, в исковом заявлении должно быть указано:

-наименование суда, в который подается заявление;

-наименование истца, его место жительства;

-полное наименование ответчика, его место нахождения;

-в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или охраняемых законом интересов истца и его требования;

-обстоятельства, на которых истец основывает свои требования и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

-цена иска, если иск подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

-сведения о соблюдении и досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

-перечень, прилагаемых к заявлению документов.

Исковое заявление подается в суд с копиями по числу ответчиков и третьих лиц, с приложением документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, а также документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.

Я могу вам написать такую претензию и иск в суд