Если при установление отцовства через суд отец будет требовать чтобы ребёнку дали его фамилию, а я с этим категорически не согласна, какое решение может принять судья?

Здравствуйте!если при установление отцовства через суд отец будет требовать чтобы ребёнку дали его фамилию, а я с этим категорически не согласна, какое решение может принять судья?

, Оля, г. Малоярославец
Юрий Шовдин
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

В соответствии с СК РФ ст. 58 фамилия ребенка определяется фамилией родителей, если же они не достигли соглашения то этот вопрос разрешается органом опеки и попечительства. Т.к. в вашем случае отцовство устанавливается через суд, то решающее мнение для суда будет мнение органа опеки который суд обязан будет привлечь для участия в деле.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Оля, здравствуйте!

А какие у вас основания для того, чтобы у ребенка была только ваша фамилия? При чем нужны не просто " Я не хочу", а именно основания на норме права.

Вы в вашем вопросе не написали даже возраст ребенка, чтобы понимать возможно ли поменять фамилию ребенку

 Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

При этом суд будет учитывать мнение другого родителя и интересы ребенка