Могут ли меня выселить за долги?

У меня долг по кредиту, я пенсионер, плачу 20% из пенсии через судебных приставов. 900000 рублей, которые я должен могу не успеть выплатить до смерти. Банк это не устраивает и они продали на меня в суд повторно. Но если я буду платить, скажем 30% от пенсии, то в остатке получится меньше прожиточного минимума. Я проживаю и прописан в муниципальной однокомнатной квартире. Могут ли меня выселить за долги?

, Олег, г. Москва
Анастасия Коркашова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Вы можете подать заявление в Отдел судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, заявление о сохранении минимального дохода должника (ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»). В случае удовлетворения заявления Вам будут сохранять на счету минимальный доход в размере прожиточного минимума. Выселить Вас не могут, т.к. квартира муниципальная.