Я проживаю в городе Б., имею официальную работу, договор аренды жилья, договор аренды автомобиля

Здравствуйте! Имеется квартира в городе А., в ней никто не проживает совсем. Я проживаю в городе Б., имею официальную работу, договор аренды жилья, договор аренды автомобиля. То есть, все необходимые документы, необходимые для доказательства, что нахожусь и проживаю в городе Б.

Вопрос: как на законных основаниях не платить за жилищно-коммунальные услуги, такие как, услуги ТКО, капремонт, и другие?

Заранее спасибо!

, Владимир Масловский,
Мария Попова
Адвокат, г. Воронеж

Здравстуйте! Собственник жилого помещения обязан нести расходы по его содержанию и содержанию своей доли общедомового имущества. Так что избежать оплаты не получится.

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации. 9ст. 155 ЖК РФ)

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Добрый день! Если вы являетесь собственником квартиры в городе А, то никак.

Даже если квартира пустует или в ней никто не прописан, собственник всё равно обязан вносить квартплату и оплачивать «коммуналку». Это закреплено в статье 155 Жилищного кодекса.

Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Владимир.

Несмотря на то, что вы проживаете в городе Б, а квартира пустует в городе А, вы все равно обязаны платить взносы за капремонт, услуги ТКО.

Данные требования установлены на законодательном и региональном уровне.

В соответствии со ст. 169 ЖК РФ Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

 В соответствии с ч. 11  ст. 155 ЖК РФ Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Поэтому не проживание в данной квартире не освобождает Вас от уплаты взносов. Если только у вас имеются льготы по оплате и тарифы будут уменьшены.

Удачи Вам.