Считают что совместительство перешло в основное место работы и просят уволиться оттуда

Здравствуйте, у меня было основное место работы и совместительство. Я уволилась с основного места, но совместительство осталось. Сейчас устраиваюсь на новое основное место и мне отказывают, т.к. считают что совместительство перешло в основное место работы и просят уволиться оттуда. Законно ли это? Вы выписке из электронной трудовой книжке подписано, что работа по совместительству есть.

, Наталья, г. Владивосток
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством (ст. 282 ТК РФ).

Если вы не вносили изменения в трудовой договор о том, что эта работа является основной, то вы также остаетесь совместителем и можете устроиться на работу которая будет для вас основной.

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Если работник, работающий по совместительству, расторгает трудовой договор по основному месту работы, то работа по совместительству автоматически не становится для него основным местом работы. Поскольку условие о работе по совместительству является обязательным условием трудового договора, а в соответствии со статьей 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон и только в письменной форме, то соответствующие дополнения, свидетельствующие о том, что эта работа стала для работника основной, в установленном трудовым законодательством порядке должны быть внесены в трудовой договор».

Что же касается переоформления трудовых отношений с совместителем путем его перевода на основную работу, то такой вариант противоречит нормам трудового законодательства и в этой связи применяться не может.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Увольнение работника с основного места работы вообще не создает у работодателя по совместительству обязанности оформить отношения с совместителем как с основным работником, он вообще может не знать об увольнении с основного места (если речь о внешнем совместителе, а не внутреннем). Несмотря на отсутствие у работника основной работы, он может продолжать находиться в статусе совместителя (см., например, определения Кемеровского облсуда от 31 октября 2019 г № 33-11787/2019, Московского горсуда от 9 января 2019 г. № 4г-14920/2018, Омского облсуда от 6 октября 2016 г. № 33-9881/2016, Свердловского облсуда от 12 июля 2016 г. № 33-11985/2016).

Требование потенциального нового работодателя не основано на законе.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).