Подскажите будут ли удерживать с нее % для оплаты кредитов?

Добрый день. У мужа идет процесс признания его банкротом, заблокировали его зарплатную карту. Подскажите будут ли удерживать с нее % для оплаты кредитов?

, Анастасия, г. Сочи
Анастасия Пшеничникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, для оплаты кредитов уже ничего не будет удерживаться. Все денежные средства поступающие на все его счета переходят под управления финансового управляющего. Вы имеете право на получение денежных средств в размере прожиточного минимума в вашем регионе. Для этого вашему мужу необходимо написать заявление финансовому управляющему с просьбой не учитывать денежные средства в размере прожиточного минимума в конкурсную массу.

Если нужен образец заявления могу прислать.

Буду благодарна, если поставите + под ответом)

Павел Смола
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с Законом о банкротстве если процедура банкроства гражданина уже запущена (либо в МФЦ, либо в суде), вводится мораторий на оплату долгов кредиторов (в т.ч. банков). Ваш муж более не обязан платить по кредитам.
Далее деньги на карте поступают в конкурсную массу для удовлетворения всех требований кредиторов (не только проценды) в предусмотренном порядке. То есть, именно для оплаты кредитов её и арестовали)
Выдавать вашему мужу деньги для оплаты кредитов никто не будет — это сделают сами приставы.

Кирилл Сушин
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Если процесс банкротства на стадии рассмотрения заявления о признании банкротом, то удерживать с поступлений будут, если уже суд признал банкротом и ввели реализацию имущества, то со стороны кредиторов в лице судебных приставов ничего удерживаться не будет. Удерживается только финансовым управляющим в конкурсную массу сверх прожиточного минимума.

В случае если мой комментарий стал для Вас полезен, пожалуйста не забудьте поставить в конце ПЛЮС, заранее благодарен!