Здравствуйте, ситуация следующая У мамы был кредит, мама умерла, я вступила в наследство, оплачивала кредит

Здравствуйте, ситуация следующая

У мамы был кредит, мама умерла , я вступила в наследство, оплачивала кредит , потом наступил момент , когда не могла производить оплату , прошло время , банк подал в суд , пришло письмо с датой предварительного заседания, я позвонила в банк , в банке сказали что я могу оплачивать задолженность частями , только не затягивать и тогда с судом всё разрешится, я успокоилась думаю что вопрос решён, в итоге как оказалось предварительное заседание всё-таки было , после пришло письмо с датой нового заседания на 12 сентября , я позвонила в банк там мне ответили , что чтобы не было суда нужно оплатить всю сумму иначе будут работать приставы , получается банк меня ввёл в заблуждение ответив , что я могу платить частями и разбирательств по делу не будет , подскажите пожалуйста каковы мои действия?

, Анастасия Очеретина, г. Зеленокумск
Светлана Бурыкина
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Анастасия! Если иск уже в суде и назначено судебное заседание, то оно однозначно будет. Другой вопрос, сможете ли вы до судебного заседания выплатить сумму долга по кредиту, либо вам нужно заключить с банком договор о реструктуризации долга (на что банки идут не очень охотно). Вам обязательно нужно поприсутствовать в судебном заседании. Для дачи ответа на ваш вопрос для юриста мало информации, нужно изучать документы (исковое заявления и приложения к нему). Скорее всего, если вы не урегулируете данный вопрос с банком до судебного заседания,  суд удовлетворит требования банка. И тогда уже пристава будут удерживать долг и + заплатите сбор. Можно ли снизить сумму взыскания — нужно изучать иск.

Ещё нужно посмотреть не истёк ли срок давности для взыскания долга.